08:35, 17 июля 2020 года

В России совершенствуют работу Федеральной таможенной службы

В первом квартале показатель выше планового – 101,7 процента. Какой будет цифра за полугодие? Прогнозное задание по полугодию – 2 триллиона 69 миллиардов. Ожидается 2 триллиона 42 миллиарда. Некоторое снижение связано с падением товарооборота в целом на 18 процентов. Совершенно естественно, что в этой ситуации таможенные платежи тоже уменьшились, прежде всего экспортная составляющая, и за счет падения цены на нефть и нефтепродукты, на углеводороды и за счет объемов, которые поставляли на экспорт.

За счет того, что нашей экономике оказывается существенная поддержка, руководитель таможенной службы ожидает, что все-таки будет и активизация внешнеэкономической деятельности. До декабря еще далековато, говорить рано, но таможенники будут стремиться прогнозное задание выполнить. Ситуация должна исправиться, поскольку откроются границы, товаропоток увеличится.

Кроме того, способствовать этому должны меры, принятые в последние годы по реформированию и таможенных органов, и процессов таможенного администрирования. На сегодня, по мнению В. Булавина, можно уже подвести определенные итоги. Создано и функционирует 16 центров электронного декларирования. В этих центрах оформляется 84 процента всех деклараций всего декларационного массива. К концу года планируется довести эту цифру до 95 процентов. Существенным образом изменен функционал таможенных постов и таможен. Поскольку таможенное оформление ушло в центры электронного декларирования, таможни и таможенные посты стали таможнями и постами фактического контроля. Есть перспектива в дальнейшем повысить эффективность таможенного контроля по всей технологической таможенной цепочке. Работа проводится в соответствии с разработанной стратегией реформирования службы.

Улучшилась управляемость таможенными органами, существенным образом повысилось единообразие принимаемых решений. Кроме того, в результате разорвали личные контакты выпускающего инспектора и декларанта, то есть существенным образом снизили коррупционные риски. Это позволило обеспечить полноту взимания таможенных платежей.

К 2030 году, по оценке руководителя ведомства, это будет принципиально новая таможня, быстро перенастраиваемая, гибкая, интеллектуально насыщенная, системы смогут обрабатывать большие объемы данных.

«Сделано действительно немало, качество таможни меняется, работы до 2030 года нужно еще больше выполнить, - похвалил президент. - Действительно, первые шаги сделаны в правильном направлении».

Л. НИКОЛАЕВА
«Новое лицо таможни»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2020 года