12:05, 17 июля 2020 года

На Ставрополье 75-летний юбилей отметила Лидия Селюкова

Лидия Селюкова - кандидат педагогических наук, доцент, награждена медалью «За доблестный труд», заслуженный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения.

В этой сфере она прошла все ступени - от школьного учителя до заместителя министра общего и профессионального образования и директора Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.

Свой трудовой путь Лидия Селюкова начала учительницей иностранного языка в СШ № 16 Пятигорска. Однако семейные обстоятельства (муж служил в органах юстиции) требовали постоянной готовности к перемене места жительства. Так, за 20 лет жизни в Карачаево-Черкесской автономной области супруги Селюковы с двумя дочерьми переезжали с места на место трижды и каждый раз начинали заново обустраивать свою жизнь.

Лидии Яковлевне, как и ее супругу, не раз приходилось менять место работы: она была директором районного Дома пионеров и школьников станицы Преградной Урупского района КЧАО, учителем средних школ № 3 и 4 в Карачаевске, директором СШ № 3 в Черкесске.

С 1978 года Л. Селюкова - инспектор областного отдела народного образования, и буквально через пару лет ее утверждают в должности заведующей облоно КЧАО. Работая в этой должности, Л. Селюкова становится членом коллегии крайоно, принимает самое активное участие в его деятельности: изучает и инспектирует районные и городские отделы образования, пытается привнести что-то новое, внедрить современные технологии с опорой на традиции.

В 1988 году семья Селюковых переезжает в Ставрополь, где Лидию Яковлевну назначают директором института усовершенствования учителей.

В институте на тот момент работал коллектив высококвалифицированных сотрудников, но время требовало новых идей, диктовало новые задачи и подходы. И Л. Селюкова смело взялась за перестройку. Была создана отличная от прежней структура института, утверждены новый устав, положения, появились кафедры.

Л. Селюкова привлекла к работе по совместительству специалистов из вузов, опытных практиков. Лекторский состав курсов повышения квалификации пополнился докторами и кандидатами педагогических наук.

По результатам аттестации Министерства образования РСФСР институт получил новый статус и новое название - Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования. Он вошел в пятерку лучших институтов в России.

Нельзя не отметить еще одно нововведение Л. Селюковой - конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года». Стартовавшие в далеком 1990 году, они проводятся в крае по сей день.

Движение ученических производственных бригад впервые зародилось на Ставрополье в 1955 году, а впоследствии этот опыт был распространен институтом по всей стране.

Серьезная работа велась в институте по созданию и внедрению в учебный процесс так называемого регионального компонента - учащиеся, помимо основного, базового изучения школьной программы, должны были знать историю, географию, культуру своей малой родины. С этой целью совместно с авторскими коллективами вузов были изданы региональные учебники.

А после получения лицензии на право издательской деятельности осуществилась заветная мечта Лидии Яковлевны - был создан редакционно-издательский отдел, приобретено необходимое оборудование для полиграфии, появились опытные специалисты.

Будучи хорошим руководителем, Л. Селюкова добилась для института нового здания, где помимо учебных помещений были оборудованы благоустроенные комнаты для проживания иногородних слушателей.

«Это был сложный период в жизни страны, - вспоминает Лидия Яковлевна, - всем жилось нелегко, но основой коллектива были человеческое достоинство, глубокая порядочность, высокий профессионализм, большое терпение и любовь к своему делу. Я благодарна судьбе, а особенно людям, с которыми работала. Нас объединяли преданность образованию, его ценностям, уважение к учителю как к ключевой фигуре в современной школе».

Сегодня Л. Селюкова уже давно на заслуженном отдыхе, но люди, которые работали в институте под ее руководством, до сих пор вспоминают о ней с большой теплотой и любовью и поздравляют её, человека добрейшей души и редкого профессионализма, с юбилеем.

Татьяна КАМАЕВА
«Прошла все ступени»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2020 года