07:14, 17 июля 2020 года

Коммунальную инфраструктуру Кавминвод ждёт модернизация

Глава края подчеркнул, что работы по расширению возможностей коммунального хозяйства региона КМВ активно ведутся последние несколько лет. В планах реализация нескольких крупных проектов строительства и реконструкции водоводов и канализационных коллекторов. Владимир Владимиров поручил объединить их в единую программу.

Губернатор также предложил рассмотреть вопрос о возможности подачи на КМВ воды с Малкинского месторождения, что позволит диверсифицировать источники водоснабжения этой территории, повысить его стабильность и качество. Предложения по данному проекту глава края поручил проработать к августу текущего года.

Как прозвучало на совещании, сегодня с федеральным центром прорабатывается вопрос по модернизации инженерной инфраструктуры региона КМВ. От края уже направлены предложения по 14 объектам на общую сумму более 21 миллиарда рублей.

В программе на 2021-2023 годы запланирована реализация нескольких первоочередных проектов. В их числе модернизация Кавминводских очистных сооружений канализации с увеличением их производительности в полтора раза; подведение ветки Кубанского водовода к насосной станции в Пятигорске; строительство канализационных коллекторов и ряда других объектов. Также на совещании были обсуждены вопросы развития транспортной инфраструктуры и благоустройства территорий Кавказских Минеральных Вод.

Пресс-служба губернатора СК
«Масштабное развитие коммунальной инфраструктуры Кавминвод»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2020 года