08:16, 17 июля 2020 года

Как с 1 июля изменились правила на бесплатную парковку транспортного средства для инвалидов?

Отвечает руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В. Нестеров:

- С 1 июля федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы больше не выдают опознавательный знак «Инвалид» для установки на транспортное средство. О предстоящих изменениях в действующем законодательстве редакция газеты «Ставропольская правда» информировала читателей в феврале и июне этого года. Тем не менее в наше учреждение продолжают поступать обращения по поводу этих нововведений. В связи с этим редакция решила вернуться к данному вопросу.

Действительно, в настоящее время изменился механизм реализации права инвалида на бесплатную парковку транспортного средства. Раньше инвалиду или его уполномоченному представителю необходимо было обращаться в бюро медико-социальной экспертизы и получать персонализированный знак «Инвалид» для установки на автомобиль, чтобы обеспечить возможность парковки на специально отведенных местах. Теперь для реализации этого права инвалиду (его законному или уполномоченному представителю) необходимо подать в Пенсионный фонд РФ заявление для размещения сведений о транспортном средстве в федеральном реестре инвалидов. Заявление может быть подано любым удобным способом: с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в электронном виде; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг; через «личный кабинет» в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».

После подачи заявления требуется получить подтверждение об успешном внесении сведений в федеральный реестр инвалидов. В случае изменения сведений о транспортном средстве необходимо подать в ПФР новое заявление. Перед поездкой рекомендуем установить знак «Инвалид» спереди или сзади транспортного средства, например на лобовом или заднем стекле. Во время поездки необходимо иметь при себе документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира, так как они могут потребоваться для предъявления сотруднику ГИБДД МВД России для проверки.

Сведения о транспортном средстве обновляются в федеральном реестре инвалидов в течение 15 минут после подтверждения об успешном их внесении. Если ранее было предусмотрено выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки автомобилей, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов, то с 1 июля право бесплатной парковки приобрели и инвалиды III группы, которым установлена степень ограничения способности к самостоятельному передвижению или которые получили опознавательный знак «Инвалид» в федеральном учреждении МСЭ до 1 июля 2020 года, что предусмотрено постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2020 г. «О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Перечень ограничений основных категорий жизнедеятельности, в том числе способность к передвижению и степень их ограничения, указан в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида. Также с 1 июля по 31 декабря этого года установлен переходный период, в течение которого инвалиды (их законные или уполномоченные представители), получившие ранее знак «Инвалид» в учреждениях медико-социальной экспертизы, имеют возможность подать заявление одним из указанных выше способов в Пенсионный фонд РФ для размещения сведений о транспортном средстве в федеральном реестре инвалидов на срок установленной инвалидности.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России https://www.26.gbmse.ru., а также по телефону «горячей линии» 8-988-737-03-02 в рабочие дни с 08.00 до 16.00.