11:44, 16 июля 2020 года

Прокуратура Ставропольского края подвела итоги работы за первое полугодие

Коллегию открыл и вел прокурор Ставропольского края Александр Лоренц. Он особо отметил, что приоритетными задачами были защита прав граждан, обеспечение их

безопасности и защита интересов государства, подавление криминальных угроз для экономики, противодействие коррупции.

На особом контроле у прокуроров, подчеркивалось на коллегии, были вопросы своевременной выплаты заработной платы, реализации прав граждан на здравоохранение, а также соблюдения прав несовершеннолетних и многодетных семей на получение социальных гарантий. По результатам принятых мер медицинским работникам девяти районов края были произведены выплаты стимулирующего характера на сумму более миллиона рублей. После вмешательства прокуроров выплачены долги по заработной плате на сумму свыше

80 миллионов рублей, восстановлены права более 4,5 тысячи граждан.

На особом контроле надзорного ведомства находится и процесс восстановления нарушенных прав участников долевого строительства, удалось добиться восстановления прав 175 граждан. Восстановлены и права граждан, которым незаконно была начислена плата за коммунальные услуги на общую сумму более 1,2 миллиона рублей. По выявленным нарушениям закона в сфере ЖКХ прокурорами принято более тысячи актов реагирования, по результатам рассмотрения которых завершено переселение 22 человек из аварийных домов. При активном содействии прокуроров на учет в качестве бесхозяйных поставлены коммунальные сети протяженностью более 760 километров, передано в муниципальную собственность более 690 километров сетей.

Особое внимание сотрудники надзорного ведомства уделяли противодействию коррупции. По инициативе прокуроров возбуждено 13 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Прокуроры принимали меры по обеспечению законности при учете, регистрации и рассмотрении правоохранительными органами сообщений о преступлениях, расследовании уголовных дел. Пресечено более 49 тысяч нарушений закона на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах Константин Сомов, обращаясь к участникам коллегии, отметил, что органами прокуратуры края в первом полугодии проделана большая работа по обеспечению конституционной законности и правопорядка. Он указал на необходимость дальнейшего совершенствования надзора за соблюдением прав и интересов социально незащищенных слоев населения, обозначил необходимость принятия оперативных и исчерпывающих мер, направленных на соблюдение законодательства о недропользовании и охране окружающей среды. Особое внимание Константин Сомов уделил значимости надзора в сфере борьбы с коррупцией, соблюдения принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных проступков и поручил уделять особое внимание организации прокурорского надзора за целевым и эффективным расходованием средств, выделенных для реализации национальных проектов.

По результатам заседания коллегии выработаны конкретные меры по укреплению законности и правопорядка, повышению эффективности деятельности органов прокуратуры края.

«На особом контроле прокуроров»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2020 года