17:01, 16 июля 2020 года

На Ставрополье племзавод «Форелевый» отметил своё 85-летие

ЗАО сельскохозяйственному племенному заводу «Форелевый» исполнилось 85 лет. С этим событием коллектив предприятия поздравил министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников. Он отметил, что ЗАО СПЗ «Форелевый» является одним из крупнейших рыбохозяйственных предприятий России, сохранивший крупное промышленное стадо производителей уникальной породы радужной форели «камлоопс».

Племзавод обеспечивает рыбохозяйственные предприятия России племенным рыбопосадочным материалом и оплодотворенной икрой.

В настоящее время хозяйство представляет собой самостоятельный комплекс, решающий производственные, селекционно-племенные и научные задачи. Завод располагает 35 бетонными выростными, маточными, нагульными и карантинными бассейнами общей площадью более десяти тысяч квадратных метров, а также 4 карповыми прудами.

Впервые в мировой практике в искусственных условиях на заводе было сформировано ремонтно-маточное стадо белорыбицы – наиболее ценного представителя сиговых рыб, занесенного в Красную книгу, что открывает широкие перспективы как для товарного её выращивания, так и организации искусственного воспроизводства.

В прудах племенного завода собрана коллекция рыб – карпа зеркального и чешуйчатого, толстолоба белого и пестрого, амура белого и черного, сомов, карасей золотых и серебряных, цветных карпов кои.

Т. КАЛЮЖНАЯ