20:30, 16 июля 2020 года

Как арендатор и арендодатель могут помочь друг другу

Хотя вернее было бы сказать, что взаимопонимание этих двух сторон, которые и так уже крепко связаны, не в самые простые для экономики времена может быть полезно обеим сторонам. Для чего? Чтобы меньше заплатить арендной платы и налогов. Для этого усилия уже предприняла и федеральная власть, и власть региональная. Как же получить эту реальную выгоду? На вопросы корреспондента «Ставропольской правды» отвечает министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

- Виталий Владимирович! Давайте представим, что не все люди, связанные арендными отношениями, знают о тех документах, которые дадут им возможность сэкономить во время пандемии коронавируса. Расскажите о них.

- Начнем с Федерального закона № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», он был принят в апреле. То, что касается аренды и налога на имущество, сосредоточено в его 19-й статье. Там сказано, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества после принятия решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в течение 30 дней со дня обращения арендатора арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Напомню, что на Ставрополье такой режим действует с 28 марта, а дата окончания пока не определена. И те собственники торговых объектов, которые предоставили своим арендаторам отсрочку оплаты аренды во время действия режима повышенной готовности на Ставрополье, могут получить льготы. При подаче необходимых документов им также будет предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате авансовых платежей и налогов, а также страховых взносов. При этом арендатор должен заниматься той деятельностью, которая входит в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 434 от 3 апреля.

- В этом перечне 12 отраслей, связанных с разными видами бизнеса. О каких арендаторах и арендодателях может идти речь? Кто сможет получить отсрочку?

- Это те собственники торговых объектов – юридические лица и индивидуальные предприниматели (не физические лица), которые в соответствии с действующим законодательством должны были предоставить своим арендаторам отсрочку оплаты аренды в срок с 28 марта по 1 октября 2020 года (по федеральному закону). При этом код основного вида деятельности заявителя (по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОКВЭД) на 1 марта 2020 года должен соответствовать коду 68.2 «Аренда и управление собственным и арендованным недвижимым имуществом». И торговое здание или помещение должно быть в собственности арендодателя и расположено на земельном участке, на котором разрешено размещение торговых объектов и объектов общественного питания или бытового обслуживания. Также такой объект должен быть включен в перечень объектов, в отношении которых налог рассчитывается по кадастровой стоимости, определенной на 2020 год.

- С рассрочкой оплаты определились, а если было снижение платы или, к примеру, арендодатель ее не снижает?

- В той же статье 19 упомянутого выше закона прописано право арендатора «потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества». Арендодатель может не согласиться, тогда арендатор может расторгнуть с ним договор без всяких штрафных санкций.

- Как же действуют отсрочка и рассрочка?

- Схема в этом случае тоже прописана. До 1 октября аренда вообще не платится – это отсрочка, позже она оплачивается в обычном порядке. А сумма накопленной по факту задолженности оплачивается равными долями с 1 января 2021 года.

- А арендодатели, снизившие оплату, смогут претендовать на снижение налога на имущество?

- Да, видите, как разнообразны формы. И здесь отмечу, что краевое правительство продолжает принимать меры экономической поддержки налогоплательщиков, пострадавших от пандемии коронавируса. В краевой Закон № 44-КЗ «О налоге на имущество организаций» 1 июня были внесены изменения. Они касаются двух категорий собственников. Коротко их суть. Первое. Если собственник сам использует торговый объект на 50 процентов, то налог на имущество ему тоже снизят вполовину. И если собственник сдает торговый объект в аренду и добровольно снизил арендную плату не менее чем на 50 процентов, ему будет такое же налоговое послабление. Но этим занимается налоговая служба.

- А возвращаясь к вопросам отсрочки и рассрочки налоговых платежей… Что делать, куда обращаться?

- В министерство имущественных отношений края – это орган, уполномоченный на включение в перечень налогоплательщиков, предоставивших отсрочку по уплате арендной платы.

Заявление на включение в перечень подается непосредственно в минимущество края, которое отвечает за формирование и направление в налоговую службу Ставропольского края перечня предпринимателей и организаций, предоставивших отсрочку своим арендаторам по оплате аренды.

- Спасибо! Тогда я пошла к вашим специалистам, чтобы взять перечень документов.

* * *

Вниманию предпринимателей

Предприниматели могут обратиться в министерство имущественных отношений Ставропольского края для консультации, а также получить у специалистов методическую помощь по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 93 (отдел реестра государственной собственности), и по тел. 8 (8652) 26-41-04.

Заявление о включении в перечень налогоплательщиков, предоставивших отсрочку уплаты арендной платы, арендодатели подают лично. К заявлению прилагается копия договора аренды торговых объектов недвижимого имущества и копия дополнительного соглашения к договору аренды торговых объектов недвижимого имущества или иного документа, подтверждающего предоставление отсрочки, соответствующие требованиям Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества».

«На основе взаимности»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2020 года