17:20, 16 июля 2020 года

Эксперты оценили перспективы КМВ в случае их включения в нацпроект по туризму

Представители экспертно-аналитического центра «Юг» отметили большой потенциал Кавказских Минеральных Вод в случае попадания этой территории в национальный проект по туризму.

Напомним, возможное появление такого нацпроекта обсуждалось на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провёл Президент РФ Владимир Путин. Выделить развитие туризма как отдельное направление национальных целей предложил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддержал идею, отметив, что это нововведение актуально для края – инфраструктура курортов КМВ нуждается в более глубокой модернизации и инвестициях.

Позиция главы региона импонирует политологу Дмитрию Журавлёву. Он подчеркнул, что губернатор Ставрополья в нынешних условиях действует правильно, понимая, что для устранения последствий пандемии в туристической отрасли нужны дополнительные усилия.

При этом замдекана факультета международного туризма Финансового университета при правительстве РФ, директор Института устойчивого развития туризма Юрий Щегольков рассказал, что попасть в национальный проект будут стремиться все регионы России – а у Ставрополья, безусловно, есть все шансы на это.

«Кавказские Минеральные Воды являются уникальной территорией, где добывают 54 вида минеральной воды. Это место исторически приспособлено для отдыха туристов. Однако для полного раскрытия его потенциала не хватит краевого бюджета. А здесь хорошая экология, регион можно продвигать как мировую столицу медицинского оздоровительного туризма», – сказал Юрий Щегольков.