14:46, 15 июля 2020 года

В Ставропольском крае снижается смертность от болезней сердца и сосудов

На Ставрополье продолжается реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Его основные цели – снижение смертности от болезней кровообращения почти на 20 процентов к 2025 году в расчёте на 100 тысяч жителей, а также укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Это прозвучало на очередном заседании краевого правительства.

Лечением сердечных патологий на Ставрополье занимаются Краевой клинический кардиологический диспансер, два региональных сосудистых центра, семь первичных сосудистых отделений, 10 кардиологических отделений городских и районных больниц, 47 кардиологических кабинетов.

Министр здравоохранения региона Владимир Колесников рассказал, что за пять месяцев нынешнего года в крае зафиксирована тенденция сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Владимир Колесников отметил, на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска в этом году направлено 394 миллиона рублей. Кроме того, до 2024 года восемь медицинских организаций получат новое оборудование в рамках проекта.

Напомним, ранее губернатор края Владимир Владимиров объявил, что на Ставрополье 2021 год станет Годом здравоохранения.