17:49, 14 июля 2020 года

Ольга Тимофеева: 9 октября мы сможем отметить победу на Кавказе

Депутаты Государственной Думы РФ единогласно приняли во втором чтении изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Теперь 9 октября станет отмечаться как День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Заместитель председателя Госдумы РФ, депутат от Ставрополья, член фракции «Единая Россия» Ольга Тимофеева подчёркивает, что это важное решение для сохранения исторической памяти о войне.

«Кровопролитные бои шли на Кавказе 442 дня. По масштабу и значению эта часть истории сопоставима со Сталинградской битвой, поэтому мы, по сути, восстановили историческую справедливость. Наш край тоже был оккупирован в годы войны, поэтому для нас 9 октября – особая дата. И в этом году мы сможем её отметить как День воинской славы», – отметила Ольга Тимофеева.

Напомним, увековечить битву на Кавказе предложили депутаты Думы Ставрополья. Их поддержали губернатор края Владимир Владимиров и Северо-Кавказская парламентская ассоциация. Третье, окончательное чтение документа, состоится 15 июля. Затем законопроект направят в Совет Федерации и на подпись Президенту РФ.