09:14, 14 июля 2020 года

Муниципалитеты Ставрополья получат единый цифровой облик на платформе «Умный город»

На Ставрополье ещё восемь городов станут использовать платформу «Умный город». Это Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Лермонтов, Минеральные Воды и Георгиевск. Система уже внедрена в Железноводске.

Ведомственный проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» создан в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

У городов, которые используют платформу, появится единый цифровой облик, связанный интеллектуальной архитектурой, сообщает пресс-служба регионального информационно-аналитического центра по Ставропольскому краю. В каждом создадут Единые ситуационные центры для мониторинга городского хозяйства. Они будут следить за 18 различными параметрами – начиная от общественной безопасности и заканчивая городским транспортом.

«Для курортов Ставрополья будут доступны особые туристические сервисы. Будет внедрено видеонаблюдение с передачей видеопотока в облачную платформу, а также синхронизированы модули распознавания лиц. Появится система «Умный бювет» с возможностью подсчёта гостей и многое другое», – рассказал директор РИАЦ СК Сергей Рудомёткин.