16:05, 10 июля 2020 года

В России голосование по поправкам к Конституции прошло открыто и прозрачно

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова проинформировала Президента РФ о том, как проходило голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Встреча состоялась в режиме видеоконференции.

«В этом году ситуация была особенной, и, конечно, я внимательно смотрел за тем, как организована была работа, - сказал Владимир Путин. - Она была организована по-современному, очень качественно, на высоком уровне, создавала возможности для людей высказать откровенно свою позицию по поправкам в Конституцию, и в высшей степени демократически было все организовано. Насколько я понимаю, с минимальным количеством нарушений. Во всяком случае, наблюдатели об этом говорят, и представители СМИ тоже».

Владимир Путин высоко оценил, что были приняты все меры, связанные с обеспечением безопасности, социальной дистанции, и среди членов избирательных комиссий не было никаких проявлений, связанных с эпидемией. И специалисты отмечают, что нет ни вспышек, ни роста заболеваемости, а наоборот, продолжается дальнейшее снижение.

Элла Памфилова поблагодарила главу государства за высокую оценку работы организаторов общероссийского голосования. «Все было сделано для того, чтобы люди спокойно могли голосовать, не беспокоясь о здоровье, - отметила она. - Более того, голосование прошло в условиях максимальной доступности. То есть у участников голосования, у граждан была возможность выбрать, что им наиболее удобно: когда, в какое время, где и каким образом проголосовать, это было беспрецедентно. Вообще, я хочу сказать, что само по себе голосование прошло абсолютно свободно, открыто и прозрачно. Можно утверждать, что общероссийское голосование вообще стало концентрированным выражением прямой демократии, я на этом настаиваю. И пусть со мной кто-нибудь поспорит».

Более того, 526 тысяч наблюдателей работали все семь дней при всех способах голосования. Были наблюдатели от 18 политических партий и 1600 общественных и некоммерческих организаций. 11 тысяч журналистов представляли 2,5 тысячи разного рода изданий - средств массовой информации, включая ведущие мировые издания. Более чем из 600 тысяч обращений, которые пришли на «горячую линию», в информационные центры, все в основном касались технических вопросов, где и как можно проголосовать, можно ли проголосовать, находясь в командировке, и т. д.

«Элла Александровна, теперь надо готовиться к сентябрю, к сентябрьским выборам, общероссийским», - напомнил Путин. Как проинформировала глава ЦИК, такая подготовка уже идет. Почти 8700 избирательных кампаний разного уровня будет проходить в 83 регионах.

Л. НИКОЛАЕВА
«Свободно, открыто и прозрачно»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2020 года