11:25, 10 июля 2020 года

Ставропольский тренер Алла Иванова отмечает 80-летие

Сегодня свое 80-летие отмечает одна из самых известных спортивных организаторов и тренеров Ставрополья – Алла Иванова-Рощина.

Героиня нашего рассказа родилась 10 июля 1940 года в Пятигорске. С детства увлекалась легкой атлетикой, была одной из лучших в крае в беге на средние дистанции. По окончании Ставропольского государственного педагогического института получила распределение на работу в качестве преподавателя физической культуры в сельскую среднюю школу №1 села Пелагиада Шпаковского района. С приходом молодого и энергичного специалиста физкультурно-спортивная жизнь села ожила. За два года спортзал школы из кирпичной коробки превратился в хорошо оснащенный, теплый, сверкающий спортивный зал, в котором проводилась вся спортивная работа села: учебные занятия, тренировки спортивных секций.

Регулярно проводились спортивные соревнования среди жителей, а также показательные выступления ведущих акробатов страны под руководством заслуженного тренера СССР Михаила Страхова. Спортсмены из Пелагиады были на первых ролях в различных районных и краевых состязаниях. На пьедестал почета поднимались команды села по многим видам спорта: баскетболу, волейболу, футболу, легкой атлетике, стрельбе и так далее. Многие выпускники школы благодаря усилиям Аллы Сергеевны в дальнейшем связали свою судьбу с физкультурой и спортом, стали активными поборниками здорового образа жизни.

Усилия молодого специалиста были замечены и оценены, и вскоре Алла Иванова получила приглашение в Ставрополь. На протяжении 30 лет – с 1965 по 1995 год, она работала старшим тренером-преподавателем отделения прыжков краевой спортивной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике Ставрополя. Усилия сплоченного коллектива школы дали свои плоды – СДЮСШОР была признана лучшей по итогам всесоюзного смотра-конкурса среди спортивных школ страны.

Алла Сергеевна продемонстрировала в «королеве спорта» высочайший диапазон не только организационного, но и тренерского таланта. Первая ученица героини нашего рассказа – Надежда Лобойко, стала двукратной чемпионкой Всемирной Универсиады, в беге на 800 метров побеждала на чемпионатах СССР и РСФСР, ныне возглавляет краевую федерацию легкой атлетики. Елена Кораблева побеждала на юношеском первенстве СССР по прыжкам в длину, Елизавета Глухова-Коваленко и Александр Перегудов стали чемпионами России по прыжкам в высоту. Татьяна Шаталова-Перепечаева и Людмила Карачинец также блистали в прыжковом секторе, не раз переписывая книгу рекордов Ставропольского края.

В 1990-х Алла Сергеевна поменяла профиль с легкоатлетического на «художественный» - с 1995 по 2010 годы работала в государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Ставропольская краевая специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике». Многие тренерские методические наработки были перенесены Аллой Ивановой на новое место работы: планирование программного материала, система контроля за общей физической подготовкой, специальной и технической подготовкой, проведение контрольно-переводных экзаменов, работа с начинающими тренерами. И наработки из легкой атлетики очень пригодились в художественной гимнастике!

За период работы Аллы Ивановой в школе подготовлено 47 мастеров спорта России. Именно в эти годы воспитана целая плеяда прекрасных гимнасток, призеров чемпионатов страны и Южного федерального округа, членов сборной команды страны. Это мастера спорта Екатерина Лебедева, Наталья Джиоева, Марина Шепелева, Нина Кучеренко и другие. Наибольших успехов добились мастер спорта международного класса, серебряный призер Всемирной Универсиады в Японии Ольга Михальская; мастер спорта международного класса, чемпионка России в групповых упражнениях, победительница Всемирной Универсиады Анастасия Исупова.

При непосредственном участии именинницы совместно с тренерским советом школы разработаны и активно применяются в работе учебные планы, программы, нормативы контрольно-переводных и вступительных экзамены по годам обучения. Алла Сергеевна принимала активное участие в разработке перспективных планов развития школы, методических и информационных материалов, стендов, уделяла большое внимание созданию необходимых условий для подготовки спортсменов высокого класса и успешному сочетанию обучения в общеобразовательной школе, училище олимпийского резерва с систематическими тренировками и участием в соревнованиях.

Алла Иванова проводила большую организационную работу по подготовке и проведению школьных, краевых, всероссийских, международных соревнований, разрабатывала сценарии проведения международных и всероссийских турниров по художественной гимнастике на Кубок ГТРК «Ставрополье», в каждом из которых присутствует характерная только для него изюминка. Также героиня нашего рассказа являлась бессменным судьей-информатором на всех соревнованиях, проводимых в крае, организатором культурного досуга спортсменов.

Алла Сергеевна по-прежнему много сил и энергии отдает воспитанию подрастающего поколения. Проводит беседы, знакомит с историей развития художественной гимнастики в городе, крае, стране, организует встречи с выдающимися спортсменами страны. Опытный мастер и сейчас оказывает консультативную и практическую помощь педагогическим работникам, особенно молодым специалистам, в организации, планировании учебного процесса. Координирует работу тренерского совета. Совместно с тренерско-преподавательским составом участвует в подготовке гимнасток к показательным выступлениям на Дне города, Дне края, перед призывниками Вооруженных сил Российской Федерации, ветеранами Великой Отечественной Войны, в детских садах, школах, тем самым пропагандируя Ее Величество Художественную гимнастику.

Конечно, спортивные результаты – очень важная составляющая тренерской работы, но не менее важны педагогическая и воспитательная. Более тысячи воспитанников героини нашего рассказа поверили в себя, нашли достойное место в жизни, определились с профессией. Очень многие из них до сих пор обращаются за советом к своему наставнику – Алле Сергеевне Ивановой.

Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес именинницы и желаем Алле Сергеевне счастья и крепкого здоровья!

Максим ВИКТОРОВ