14:44, 10 июля 2020 года

На Ставрополье кандидатов для поступления в военные вузы Минобороны РФ отберут на месте

Обычно ребята, которые хотели поступить военные вузы, приезжали туда и там проходили отбор, потом дома ждали результат и в случае положительного решения ехали в вуз. В нынешнем году, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, рассказали в военном комиссариате Ставропольского края, набор в высшие военные учебные заведения Минобороны России будет проведен в регионах проживания абитуриентов. Такое решение приняло руководство Министерства обороны Российской Федерации.

В Ставрополь прибудет специальная выездная группа из Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко, в которую входят специалисты профессионального психологического отбора и физической подготовки. Они произведут отбор кандидатов на базе военного комиссариата Ставропольского края. Специалисты выездной группы определят категорию профессиональной и психологической пригодности, состояние здоровья будущих абитуриентов и уровень физической подготовки. Выездная группа будет отбирать кандидатов для поступления во все высшие военные учебные заведения Министерства обороны России.

Допущенные к профессиональному отбору кандидаты, поступающие в вузы Минобороны России, имеющие среднее общее образование, будут прибывать в военный комиссариат края в период с 15 июля по 5 августа 2020 года. Сотрудники военкоматов известят и расскажут о времени и месте проведения профессионального отбора. Кандидаты, имеющие среднее профессиональное образование, и кандидаты, окончившие Ставропольское президентское кадетское училище, будут прибывать в вузы к 25 июля 2020 года.

Приемные комиссии вузов будут работать с 25 июля по 10 августа. За это время они изучат результаты работы выездных групп, результаты ЕГЭ кандидатов и индивидуальные достижения абитуриентов, проведут окончательный профессиональный отбор. А 15 августа кандидаты, успешно прошедшие профессиональный отбор, будут зачислены в военные учебные заведения. Тех, кто не пройдет конкурсные испытания, сотрудники военных комиссариатов также оповестят.

Для граждан окончивших образовательные организации среднего профессионального образования и не сдававших ЕГЭ, данные испытания можно пройти на базе вузов.

Учебный год в военных учебных заведениях стартует планово - 1 сентября.

«Курсантов отберут на месте»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2020 года