10:18, 10 июля 2020 года

Людмила Шуваева: Это хорошо и правильно, что Президент заботится о гуманном отношении к животным

Президент Владимир Путин по итогам встречи с активистами в области экологии и защиты животных поручил Правительству РФ до 1 декабря этого года внести в действующее законодательство изменения, усиливающие административную ответственность за жестокое обращение к «братьям нашим меньшим». Мнением об инициативе главы государства делится специалист МКУ «Центр работы с молодежью» села Летняя Ставка Туркменского района Ставрополья Людмила Шуваева:

«Мне кажется очень правильным, что Президент Владимир Путин находит время для такой проблемы, которая только на первый взгляд кажется не самой главной.

Воспитание гуманного отношения к «братьям нашим меньшим» — важная часть формирования личности. Детям надо объяснять с раннего детства, как это плохо обижать слабых. Ведь они же не могут себя сами защитить.

Мне кажется воспитание милосердия — залог того, что в целом наше общество будет становиться лучше, добрее, в том числе друг к другу.

О том, какая это важная тема, можно судить по постам в Интернете. Людей возмущают случаи жестокого обращения с кошками, собаками, другими животными. Недавно мне рассказали, как кто-то выбросил котят в полиэтиленовом мешке. Как так можно, зная, что они могут задохнуться, умереть?..

Чтобы такого не было, думаю, надо наказывать таких людей. А еще создавать приюты для «беспризорников». Я знаю, на Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимирова создаются два приюта для бездомных брошенных животных. Мне кажется, это очень важная и нужная работа. Ее надо продолжать», – сказала Людмила Шуваева.

Л. НИКОЛАЕВА