15:24, 9 июля 2020 года

В Кочубеевском районе Ставрополья строят новую школу и ремонтируют старые

Необходимость в ее строительстве возникла довольно давно. Ведь в этой части районного центра проживают 1803 ребенка, что составляет 37 процентов от общего числа детей и подростков в Кочубеевском. Всего в селе четыре школы. В каждой из них часть ребят пока что учится во вторую смену.

Еще одно сегодняшнее не-удобство: в действующей школе № 2, расположенной в микрорайоне «Великокняжеский», несколько корпусов. Начальная школа, например, находится примерно в километре от основного корпуса (в нем расположены в том числе спортзал, столовая), потому в главное здание приходится периодически водить либо возить младшеклассников.

С вводом в строй новой школы о проблемах можно будет забыть. Уйдет в прошлое работа в две смены в четырех общеобразовательных организациях райцентра. Также здание школы на Тенистой будет разделено на два крыла: основного и начального обучения (в последнее переведут малышей из СОШ № 2).

В эти дни на площадке заканчивается нулевой цикл строительства. Проведены земляные работы, обустроены подполья, фундаменты. Сорок шесть человек трудятся слаженно как единый организм. Нет недостатка в технике: привлечены бульдозеры, каток, экскаваторы, три подъемных крана, грузовые машины и т. д. В соответствии с графиком подрядчик вскоре приступит к возведению каркаса здания.

Это будет школа ХХI века! Рассчитана она на 440 ребят. Просторные светлые классы (в каждом по 25 учащихся), рекреации, актовый и спортивный залы, свои котельная, столовая, библиотека, медпункт - все это обязательно будет воплощено в жизнь. На прилегающей территории обустроят хозяйственные и игровые площадки, зону тренажеров. Большое внимание уделят озеленению. В планах высадка деревьев, декоративных кустарников, разбивка красочных клумб.

Отдельно проработают вопрос комплектации образовательного учреждения оборудованием. В образцовой школе все должно быть самым современным! Занятия будут вести с применением новейших интерактивных технологий. Учебные помещения оснастят сенсорными электронными досками. Они предоставят педагогам и школьникам неограниченные возможности для проведения презентаций, тренингов, обучающих семинаров и т. д.

Строительство школы в Кочубеевском стало возможным благодаря руководству края, которое уделяет особое внимание строительству новых и реконструкции действующих образовательных учреждений. Общая стоимость проекта 390 миллионов рублей.

Важный вопрос: не будет ли новая школа испытывать нехватку учителей? Как рассказала заведующая отделом образования администрации Кочубеевского района Наталья Ворончихина, ставка делается в первую очередь на местные кадры, в том числе молодые. Ежегодно район отправляет на целевое обучение в педагогические вузы от 8 до 13 человек. Молодым специалистам на селе предоставляются в соответствии с законодательством весьма существенные льготы. Это подъемные, различные надбавки к окладу, компенсация по оплате коммунальных услуг.

Сегодня в Кочубеевском районе не только строят новые школы, но и ремонтируют старые. В уже упомянутой СОШ № 2 сейчас, в рамках реализации сразу нескольких краевых программ и одной федеральной, идут масштабные работы.

Капитальный ремонт спортивного зала коренным образом преобразит кузницу будущих чемпионов. Отремонтированные раздевалки, душевые, новые инженерные коммуникации (системы освещения, водоснабжения и т. д.), травмобезопасное покрытие на полу и стенах - таким будет обновленное спортсооружение. Прорабатывается вопрос его комплектации современными тренажерами и спортинвентарем.

Пустовать зал не будет. Не только потому, что в нем, как и ранее, организуют проведение уроков физкультуры, помимо этого в школе работают секции мини-футбола, волейбола, настольного тенниса. Есть даже клуб любителей скалолазания!

Нужен спортивный объект для тренировок и юнармейцам. Отмечу одной строкой: на протяжении последних 30 лет представители школы многократно становились победителями и призерами краевого финала юнармейской игры «Зарница».

Сегодня и на прилегающей к СОШ № 2 территории кипит работа. Ведется монтаж нового ограждения школьного двора, также вскоре заменят старое асфальтовое покрытие.

В целом же в каждой из школ Кочубеевского района (их в территории 21) сейчас в разгаре ремонтная кампания. Масштаб работ, в зависимости от потребности, разный. Где-то идет замена кровли, где-то обновляют инженерные коммуникации, а где-то можно обойтись косметическим ремонтом классов.

Общий результат будет один: 1 сентября ученики придут в чистые, светлые, отвечающие всем санитарным и прочим нормам здания школ.

«Школа на Тенистой»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2020 года