16:13, 9 июля 2020 года

На Ставрополье при расчёте отпускных медикам учитывают президентские выплаты

Федеральное Правительство выделило более 5 миллиардов рублей на отпускные выплаты для медиков в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина о продлении выплат медицинским работникам на июль и август.

Медики на Ставрополье, оказывающие медицинскую помощь ковид-больным, и лица из группы риска заражения получают стимулирующие выплаты, гарантированные Президентом РФ и установленные в соответствии с Постановлением № 415 от 02.04.2020 и Постановлением № 484 от 12.04.2020 Правительства РФ.

Общая сумма выплат за работу с 18 марта по 30 июня составила 660,95 миллиона рублей. Их начисление продлили на июль и август.

Данные выплаты входят в расчет средней заработной платы и учитываются при расчете отпускных. Наши медучреждения получат от Правительства РФ дополнительные средства на увеличение фонда оплаты труда, чтобы выполнить обязательства перед медиками, оказывающими помощь при коронавирусе, в полной мере. В том числе при выплате им отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск.

Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения края Наталья Гавриленко.

Ставропольские медики могут рассчитывать на получение федеральной, а также региональной поддержки. В том числе это касается их оздоровления на курортах Кавминвод. О готовности обеспечить им такую возможность недавно заявил губернатор Владимир Владимиров.

Л. НИКОЛАЕВА