12:11, 9 июля 2020 года

На Ставрополье фермеры стали чаще получать государственную поддержку

На Ставрополье в нынешнем году 309 крестьянско-фермерских хозяйств получили государственную поддержку на общую сумму в 180 миллионов рублей. Это в 2,5 раза больше, чем в 2019 году – тогда субсидии получили 118 КФХ. Такие данные представил региональный минслеьхоз.

Например, в одном из овощеводческих хозяйств Арзгирского района благодаря господдержке построили овощехранилище, вернув 20 процентов вложенных средств – около четырёх миллионов рублей, рассказали в управлении по информполитике правительства СК.

«Своему росту мы, собственно, и обязаны мерам господдержки, которыми пользуемся с 2014 года. Недавно построили ещё одно овощехранилище, получив кредит под пять процентов годовых. Теперь готовим документы на компенсацию 20 процентов затрат», – отметила индивидуальный предприниматель, глава КФХ Рита Пак.

Ежегодно пользуется механизмами господдержки индивидуальный предприниматель, глава КФХ Андроповского района Геннадий Сабынин. Наиболее действенной помощью он считает субсидирование процентной ставки по кредитам.

Напомним, на Ставрополье благодаря поддержке фермеров вырос ряд показателей сельскохозяйственной отрасли. Так, в сравнении с 2000 годом производство зерновых культур увеличилось почти в пять раз. В 2019 году валовой сбор в КФХ края составил 1,8 миллиона тонн – 22 процента от общего в регионе. На сегодняшний день доля КФХ в посевной площади зерновых культур составляет 25 процентов.