15:01, 9 июля 2020 года

Коллеги поздравляют с 85-летием ветерана «Ставропольской правды» Ольгу Петровну Неретину

Она отдала «Ставрополке» сорок восемь лет самоотверженного и вдохновенного труда. Именно вдохновенного, потому что в профессию пришла в юности по призванию, которому оставалась верна всегда.

После окончания Саратовского государственного университета молодой журналист Ольга Неретина (тогда еще Ященко) трудилась в редакции казахстанской областной газеты «Кокчетавская правда». Выйдя замуж и переехав на Ставрополье, продолжительное время Ольга Петровна работала собственным корреспондентом «Ставропольской правды» по ряду районов края, позднее много лет руководила собкоровской сетью газеты, передавая новым поколениям журналистов свой богатый опыт. Сегодня Ольга Петровна на заслуженном отдыхе, но связи с редакцией не теряет, а в коллективе по-прежнему пользуется огромным уважением и всеобщей любовью.

Что такое собственный корреспондент газеты в дальнем районе края? Это полномочный представитель издания, отвечающий за все стороны жизни вверенной ему территории. Сколько было пройдено дорог, сколько разных судеб встретилось на пути, сколько порой неразрешимых проблем помогло решить умное слово журналиста… В творческой биографии Ольги Неретиной сотни таких встреч и таких нужных читателю публикаций. И всегда в центре внимания журналиста был, конечно, человек с его заботами, чувствами, мечтами. При этом сама журналист неизменно оставалась верна правде жизни, принципиально отстаивая ее в каждой статье, каждом репортаже, каждом очерке. Позднее, став у руля собкоровского цеха редакции, Ольга Петровна относилась к своим под-опечным коллегам как самая настоящая мама, ибо на собственном опыте знала высокую цену и высокую ответственность их труда. И все мы, коллеги, отвечали ей такой же любовью и глубокой признательностью. Думаю, с не меньшим уважением относились к ней и многочисленные читатели, а еще армия медицинских работников Ставрополья, чьими проблемами и делами Ольга Петровна также занималась несколько лет до ухода на пенсию.

Ольга Петровна, при всей своей профессиональной занятости, сумела вырастить двух прекрасных детей - сына и дочь. Были в жизни этой славной женщины и непростые испытания, которые она со свойственным ей достоинством выносила стойко и даже мужественно.

Сегодня Ольга Петровна - наш добрый, внимательный читатель. Для нас, сегодня делающих «Ставропольскую правду», очень важна оценка профессионала с таким солидным опытом. Хочется соответствовать высоким требованиям, которые Ольга Петровна всегда предъявляла прежде всего к себе. Мы вас по-прежнему любим, дорогой наш человек!