16:11, 7 июля 2020 года

В России «Аэрофлот» возобновляет внутренние перевозки

Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с генеральным директором публичного акционерного общества «Аэрофлот – Российские авиалинии» Виталием Савельевым.

Глава государства отметил, что авиационная отрасль, отрасль авиационных перевозок, безусловно, относится к наиболее пострадавшим. «Самолеты стоят в основном на приколе, экипажи тоже «на земле», не летают, - сказал он. - Непонятно, что будут делать наши партнеры во многих странах мира, в том числе в Европе, они между собой пока разобраться не могут. И не ясно, когда они будут открывать свои границы и территории для граждан третьих стран, в том числе для российских граждан, даже в период летних отпусков». Президент попросил прокомментировать ситуацию и ответить на вопрос, какие пути выхода видит собеседник.

Виталий Савельев отметил, что 2019 год компания закончила с весьма хорошими результатами - по количеству перевезенных пассажиров остается в двадцатке глобальных перевозчиков мира. Основным драйвером роста стала авиакомпания «Победа». Это направление компания намерена развивать и дальше, учитывая большой спрос на низкобюджетные полеты. Группа «Аэрофлот» не первый раз сталкивается с кризисом и имеет большой опыт восстановления. Хотя, конечно, в этот раз глубина погружения серьезная: в апреле перевозки упали на 95 процентов.

Но уже сегодня россияне начинают летать. Совершаются полеты практически ежедневно на Дальний Восток, в Симферополь и Калининград. Компания договорилась с Роспотребнадзором о постепенном возобновлении полетов. Общепризнано, что самолет является герметичной капсулой, на всех самолетах, особенно новых, установлены фильтры класса HEPA, которые дают глубокую очистку до уровня 99 – 97, это примерно уровень операционных. На борту будут маски и перчатки. Шахматной рассадка будет только при нехватке пассажиров в салоне. В иных случаях она будет обычная: иначе просто не взлететь, экономика не будет работать. В аэропортах еще будет некоторое время дистанцирование, будут также маски, перчатки. Сложность состоит в том, что пока не все аэропорты принимают из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

Владимир Путин заметил, что вскоре регионы начнут открываться в связи со снижением количества заболеваний коронавирусом. «Практически все руководители, губернаторы докладывают мне о своих планах постепенного, поэтапного снятия этих ограничений, - подчеркнул он. - Это сразу изменит ситуацию коренным образом». По расчетам менеджмента компании при таком раскладе реально восстановить внутренние перевозки на уровне прошлого года к декабрю.

Л. НИКОЛАЕВА
««Аэрофлот» возобновляет внутренние перевозки»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2020 года