15:47, 7 июля 2020 года

Пятигорчанка Алла Самсонова отдала службе в следственном изоляторе 23 года жизни

Большая, дружная семья майора внутренней службы в отставке Аллы Ашотовны Самсоновой, в которой всегда рады гостям, часто собирается за полным столом. Зачастую бывают здесь и коллеги Аллы, которых она наотрез отказывается называть бывшими.

- Нас будто особенные нити связывают, - говорит она. - Вот мы с тобой сколько не виделись? А как будто после выходных встретились!

Алла Самсонова - одна из тех, о ком говорят «человек профессии». Она отдала службе в следственном изоляторе № 2 Пятигорска 23 года жизни, большую часть которых посвятила работе с несовершеннолетними, преступившими закон. И она помнит каждого своего воспитанника, всех называет по именам, многих ласково, по-домашнему. Кажется, что рассказывает о детях, которые выросли и покинули родительский дом... Для нее всегда было важно не поранить, помочь, направить... В следственном изоляторе Алла Самсонова стала крестной мамой многим своим воспитанникам, от некоторых она узнавала об этом уже по факту - дети сами просили вписать ее имя в свидетельство о крещении.

Сослуживцы Аллы вспоминают о том, какую роль сыграла она в их жизни и в жизни воспитательного отдела следственного изолятора:

- Это человек, которому многим обязан, в том числе поступлением на службу в УИС, - вспоминает психолог психологической службы УФСИН РФ по Ставропольскому краю капитан внутренней службы Александр Амирян. - На службе я увидел ее совсем с другой стороны - невероятная настойчивость, взгляд, который не терпит возражений, она настоящий профессионал своего дела. Ее не пугали никакие трудности. Я был поражен тем, с какой ответственностью она относится к службе, с каким рвением, упорством и одновременно легкостью достигает желаемого результата. Она охотно становилась наставником молодых сотрудников, многие из них добились больших результатов в дальнейшей службе. Огромным опытом, накопленным с годами, она делилась с нами как-то радостно.

Сегодня она рассказала нам, с какими сложностями пришлось столкнуться и в чем секрет того, что имя Аллы Ашотовны стало нарицательным для многих ее сослуживцев.

- Я с детства мечтала быть следователем, - говорит Алла Самсонова. - Однажды, еще в шестом классе школы в Грозном, к нам пришла инспектор по делам несовершеннолетних. На ней так форма красиво сидела... Такое лицо, вы знаете, и властное чуть-чуть, и добродушное... Я на нее смотрела и думала, что я когда-нибудь тоже буду ТАК. В десятом классе мама поняла, что я не шучу. У меня брат следователем работал, она попросила его провести со мной воспитательную беседу. Но он неожиданно понял меня и поддержал. Когда я уже училась на юридическом в Ставрополе, со мной в группе оказались два сотрудника УФСИН, которые предложили мне работу в следственном изоляторе в Пятигорске. Первое время зарплата была 130 рублей, дядя предлагал мне 150, чтобы я не работала. (Смеется.)

- Воспитатель отряда - это как воспитатель в детском саду. Но дети у вас были необычные... Как вы считаете, какое главное качество должно быть у воспитателя в исправительном учреждении?

- Принято считать, что достаточно иметь образование - юридическое, педагогическое... Но я с уверенностью могу сказать, что этого недостаточно! Самое главное - быть человеком! Я всегда относилась к заключенным, как к обычным людям. Мы не судьи, чтобы их судить... Они жизнью своей наказаны, как не дай бог никому! А дети у нас действительно были необычные... Многие из детских домов, некоторые из полных семей, но такие все одинокие... Помнишь Сёмочку (обращается к Даниле Дудорову, бывшему начальнику оперативного отдела, который службу начинал под ее руководством), какие он писал письма? Я сначала не поняла, когда мне впервые в руки его письмо попало... (поясняет, что в силу обстоятельств в ее обязанности входила «цензура»). Он писал: «Здравствуй, Сёмочка! Нам без тебя так трудно... Ты такой замечательный мальчик... Мы очень любим тебя, несмотря ни на что... Когда садимся к столу, нам тебя так не хватает...». И много-много таких добрых слов... А в самом конце пишет: «Вот такое письмо я хотел бы получить, мама... Я больше всего об этом мечтаю!».

Когда мы с ним разговаривали, он сказал однажды: «Если у моей мамы будет выбор прислать мне передачу или купить себе новый плащ, она купит плащ... Вы понимаете, о чем я?»

И я понимала...

Один парнишка бабушку берег, не знала она, где он находится... Он ей писал, что служит, что рядом море, рассказывал о том, какие суда приходят в порт, о том, что видит в бинокль и какой невероятный здесь горизонт... Какое волшебное небо...

А еще была детдомовская девочка Оксана (она совершила разбойное нападение), она однажды писала в письме своей маме: «Знаете, что такое счастье? Счастье - это когда тебя спать укладывает родная мама, а не тетя-воспитатель...». Я навсегда запомнила эти слова... Однажды с учительницей нашей разговаривали, Ольгой Сергеевной. (У нас в СИЗО были

изумительные педагоги!) И я у нее спрашиваю: «Как так получается, что эти дети такие божественные письма пишут? Любовь прямо сочится, льется! Как это возможно?» А она мне и говорит: «Алла Ашотовна, ребенок должен испытывать именно эти чувства. Он должен любить хоть кого-то. И неважно, что это не взаимно».

Семья - высшая и неоспоримая ценность для Аллы Самсоновой. Эту мысль она всю жизнь внушает своим детям.

- Вы счастливы, потому что вы нужны! Потому что у вас есть родители! - всегда говорит Алла сыновьям.

Ребята знают от матери многое о ее службе и признаются, что, когда хочется нашкодить, всегда в голове примеры чужих ошибок, мысли о возможных последствиях.

- Похожи ли методы воспитания в исправительных учреждениях на те, что вы используете дома со своими детьми? - спрашиваю у Аллы Самсоновой.

- Да! Но моим детям доставалось больше! Я их гоняла! (Смеется.) Я все время приходила и рассказывала, как нельзя, что может случиться... Когда Игорю было пять лет, он страшно злился: «Мама, я все знаю! Ну хватит уже меня учить!»

К разговору присоединился старший сын Артур:

- Конечно, методы похожи! Она как посмотрит - язык не поворачивается возразить! Но она всегда рядом была, даже когда ругала. Один раз вовремя не прочитал «Тараса Бульбу», всю ночь вместе читали! Меня не пожалела, но и сама не легла!

Но вернемся к работе.

- Алла Ашотовна, задача у вас была непростая: перевоспитать, помочь каждому завязать с криминалом и вернуться к нормальной жизни. Насколько это удавалось?

- Мне сложно судить, насколько... Я очень строгой была, но справедливой, вспоминает она. Никогда никого не выделяла, не навешивала ярлыков... И подметать учила, и ухаживать за собой... Кого-то выслушать надо, кому-то поверить, а кого-то поругать... Они на меня не обижались, уважали, даже стыдились... Это хорошо, когда стыдно! Очень хорошо! Значит, не все потеряно...

- Мы ведь знаем, что многие из этих ребят были не просто раз оступившиеся, были и настоящие, жестокие преступники - грабители, убийцы... С ними как?

- Когда ты видишь в человеке личность... Когда испытываешь к нему симпатию... Когда жалеешь его, веришь ему... Когда ты веришь в него! Тогда ты даешь ему новый шанс...

- Были ли у вас какие-то особые методы?

- Да какие там методы! Ничего особенного… Я смотрела душой им в души. Всегда старалась быть с ними честной и справедливой. Они ведь всего лишь дети.

- Как семья относилась к вашему профессиональному выбору? Ведь это не секрет: сотрудники УИС живут работой и на работе...

- По-разному относились... Первое время от мамы скрывала, где работаю. Потом привыкли. Гордились. Помогали. У нас хорошая семья, дружная! Я ведь мужа на работе нашла, врача тюремного! (Смеется.)

- Если бы можно было вернуться в прошлое... Что бы вы сделали по-другому? Может быть, есть то, о чем жалеете?

- Не жалею. Эта служба была моим призванием... Я на своем месте была...

Альбина МУСАЕВА
««Я смотрела душой им в души...»»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2020 года