11:16, 7 июля 2020 года

Операцию по замене сустава можно получить в больнице Железноводска

В Железноводске городская больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по травматологии. Врачи травматологи-ортопеды впервые за время существования медучреждения повели операцию по протезированию тазобедренного сустава. Об этом рассказали в минздраве Ставрополья.

«В крае расширяются возможности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. На сегодняшний день в регионе её оказывает уже 21 медорганизация по 17 профилям», – прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения СК Юрий Литвинов.

Так, 68-летний пациент страдал левосторонним коксартрозом. Это патологическое изменение тазобедренного сустава, которое приводит к болям, невозможности полноценно двигаться и к дальнейшей инвалидности.

Врачи заменили сустав на имплант с керамическим покрытием. Сама операция продолжалась полтора часа, а процесс полной реабилитации занимает несколько месяцев. Такую операцию можно получить по медицинскому полису. До конца года специалисты Железноводской городской больницы планируют провести ещё 10 операций по замене суставов.