14:22, 7 июля 2020 года

На Ставрополье увеличивают площадь орошаемых земель

Так, успешно завершены работы по берегоукреплению реки Подкумок в городе Кисловодске. Протяженность соору-жения инженерной защиты составила 1,7 километра. Результат - защищенная от подтоплений территория, на которой проживает около 800 человек. Размер предотвращенного вероятного ущерба составляет около полутора миллиардов рублей. Кроме того, продолжаются противопаводковые работы по трем объектам: на реке Бугунте в городе Ессентуки, берегоукреплению части левого берега Кубани и защите поселка Белый Уголь от паводковых вод. Общая протяженность - около девяти километров, количество защищенного населения составит более четырех тысяч человек. Ожидается, что все эти работы завершатся в этом году.

Накануне сезона водопользования в Александровском районе выполнен крупный ремонт узлов гидротехнических сооружений, применяемых в орошении. Также частично очищено русло наиболее заиленных участков, ремонт бетонной облицовки магистральных и распределительных каналов, очистка ливнепропускных труб. Орошение сельскохозяйственных земель имеет для Ставрополья огромное значение. Сегодня в регионе площадь орошаемых земель 214 тысяч гектаров. К 2024 году ее планируется значительно увеличить. В частности, новые участки подготавливаются в Александровском районе.

В российском Минприроды напомнили, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину с просьбой оказать содействие в снижении рисков возникновения дефицита водных ресурсов в вегетационный период этого года. Было проведено совещание в режиме видео-конференции, по итогам которого глава Минприроды России дал соответствующие поручения по нормализации водохозяйственной обстановки на территории края.

Т. КАЛЮЖНАЯ
««Вода России»»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2020 года