15:39, 7 июля 2020 года

На Ставрополье разработают автоматизированную систему геопозиционирования охотников

В регионе разработают мобильное приложение с функцией геолокации. Это позволяет отслеживать своё местоположение относительно тех или иных природных объектов и соблюдать установленный режим охраны. Кроме того, платформа будет предоставлять общую информацию о границах охотничьих угодий, заказниках, режимах особой охраны данных территорий и охотпользователях, отмечает первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. В конечном итоге всё это будет способствовать профилактике правонарушений, а также экологическому просвещению ставропольцев.

В рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» краевое эковедомство ведёт работу по созданию высокоэффективных охотничьих хозяйств с развитой инфраструктурой и высоким уровнем обслуживания. Это позволяет создать надежную систему охраны животного мира, снизить браконьерство и ущерб, наносимый объектам животного мира, увеличить численность охотничьих животных и сохранить редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды, подчеркивает первый зампред регионального правительства.

Так, завершена государственная экологическая экспертиза «Материалы, обосновывающие лимит и квоты добычи охотничьих ресурсов на территории Ставропольского края на период с 1 августа 2020 года до 1 августа 2021 года». Инспекторы министерства в прошлом году провели около трёх тысяч рейдов по борьбе с браконьерством. В итоге составлено 637 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 585 постановлений с назначением штрафов на общую сумму почти полтора миллиона рублей.

Сегодня производственный охотничий контроль в крае осуществляют девяносто производственных охотничьих инспекторов. Проведёны учет численности почти ста видов животных и птиц. Отмечается рост численности стратегических для охотничьего хозяйства края видов, таких как заяц-русак, косуля, фазан, сурок-байбак. По инициативе губернатора края Владимира Владимирова реализуется обширный комплекс мер, направленных на охрану окружающей среды региона, отмечает Николай Великдань. В регионе создана и успешно функционирует сеть особо охраняемых природных территорий краевого значения, состоящая из 46 государственных природных заказников и 66 памятников природы общей площадью 107 тысяч гектаров. Предпринимаются меры по дальнейшему расширению их сети.