14:44, 7 июля 2020 года

На Ставрополье предприниматели получают беспрецедентные меры поддержки

На Ставрополье предприятия, вошедшие в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса, активно пользуются мерами поддержки в период пандемии.

Например, предприниматели могут получить отсрочку по уплате налогов и арендных платежей, оформить льготные кредиты на оплату труда сотрудников и неотложные нужды. Кроме того, в крае введён мораторий на банкротство и проведение налоговых проверок, сообщает управление по информполитике правительства СК.

Также предприятия малого и среднего бизнеса могут получить отсрочку по уплате страховых взносов, а также снизить их размер в два раза, если заработная плата работников выше одного МРОТ. Ставропольским бизнесменам доступны и субсидии.

В крае уже около 16 тысяч предпринимателей реструктуризировали свои налоговые платежи до 1 октября 2021 года. Ещё более 4,7 тысячи бизнесменов в период с марта по май продлили на шесть месяцев срок уплаты страховых взносов. За прямой финансовой поддержкой в апреле и мае обратились свыше 33 тысяч и почти 28 тысяч предпринимателей, а беспроцентные кредиты получили около 400 предприятий на сумму более 442 миллионов рублей.