11:19, 6 июля 2020 года

Ставропольцам рассказали об ответственности регоператоров по обращению с ТКО

На Ставрополье действуют четыре регоператора: «Эко-Сити», «ЖКХ», «Эко-строй», «Комбинат благоустройства». При этом они не наделены ответственностью абсолютно за все, что касается цикла «жизни» отходов. В минЖКХ СК рассказали, кто и за что отвечает в этой сфере.

Так, обустраивать контейнерную площадку для накопления мусора должен собственник земельного участка. Обычно это муниципалитет. Также в его обязанности входит содержание территории, прилегающей к погрузке мусора. Если это площадка во дворе многоквартирного дома, собственники помещений дают поручение управляющей компании.

Ответственность регионального оператора начинается с момента погрузки отходов в мусоровоз. Если в процессе мусор просыпался, сотрудники компании обязаны подобрать его. Регоператор ответственнен за транспортировку, сортировку, и утилизацию ТКО.
Также регоператор следит за появлением стихийных свалок. Собственника уведомляют о ликвидации «сооружения» и, если в течение 30 дней он этого не сделает, регоператор вывозет мусор сам и взыщет расходы в судебном порядке.