11:28, 3 июля 2020 года

Стрижку овец завершили на Ставрополье

На Ставрополье в сельскохозяйственных организациях края в нынешнем году острижено 207,5 тысячи голов овец. Было собрано 925 тонн шерсти. Средний настриг с одной овцы составил 4,5 килограмма в физическом волокне – это на восемь процентов больше, чем в прошлом году.

Как рассказали в пресс-службе минсельхоза края, в ставропольских племенных организациях острижено 92 тысячи голов овец, собрана 461 тонна шерсти.

Наиболее высокие показатели по настригу зафиксированы в СПК колхозе-племзаводе им. Ленина Арзгирского района, в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского округа и СПК колхозе-племзаводе «Россия» Апанасенковского района.

В 2020 году в регионе планируют произвести пять тысяч тонн тонкорунной шерсти и четыре тысячи тонн полутонкорунной.

Заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Денис Полюбин напомнил, что господдержка производства шерсти увеличена в три раза и составляет 150 миллионов рублей.

Это, в частности, поможет нарастить показатели экспорта этой продукции. Такая задача поставлена руководством страны и губернатором Владимиром Владимировым – а именно нарастить экспорт сельхозпродукции в четыре раза.

Кстати, в 2019 году на Ставрополье девять предприятий-экспортёров реализовали шерсти на сумму 6,7 миллиона долларов. Она была продана в Болгарию, Беларусь, Монголию, Уругвай, Китай, Казахстан, Германию и Индию.