09:36, 3 июля 2020 года

На базе ТОСЭР Невинномысска начнут работу два новых резидента

В Невинномысске на территории опережающего социально-экономического развития появятся два новых резидента. Это прозвучало на заседании краевой комиссии по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности в ТОСЭР, которое провёл губернатор Владимир Владимиров.

Одним из резидентов станет разработчик комплексных систем безопасности компания «СТИЛ-СОФТ». Компания создаст новое производство инженерных средств охраны территорий. С ориентировочной капиталоемкостью около 115 миллионов рублей оно даст Невинномысску более 20 новых рабочих мест.

Проект другого резидента – фруктохранилище на 30 тысяч тонн. Его создаст компания «Айдын Фрукт-Логистик». Это позволит в два раза увеличить мощности хранения фруктов на Ставрополье. Проект планируют реализовать с помощью технологий искусственного интеллекта обработки данных, которые сохранят продукцию качественной в межсезонье. Потратят на это 4,6 миллиарда рублей.

«Сегодня благодаря инвесторам Невинномысск является одним из самых динамично развивающихся городов в крае. Он привлекателен для бизнеса своими инфраструктурно-логистическими возможностями, комфортным налоговым режимом. Важно, чтобы здесь появлялись новые ростки экономической инициативы», – сказал Владимир Владимиров.

Сейчас на территории опережающего социально-экономического развития зарегистрировано 13 резидентов. Они подписали соглашения на 3,5 миллиарда рублей, что предоставит городу 773 новых рабочих места. После заключения новых соглашений число резидентов увеличится до 15.