09:44, 1 июля 2020 года

Наталья Шаповалова: На Ставрополье санитарно-эпидемиологической безопасности на участках уделено беспрецедентное внимание

На Ставрополье сегодня, 1 июля, стартовал завершающий день голосования по поправкам к Конституции РФ. В нашем регионе по поручению губернатора Владимира Владимирова особое внимание уделяют безопасности на участках.

В студии медиацентра общероссийского голосования по поправкам к Конституции России ставропольцам рассказали, какие меры в нынешнем году были приняты при подготовке к голосованию.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Натальи Шаповаловой санитарно-эпидемиологической безопасности на участках уделено беспрецедентное внимание. Перед стартом процесса были разработаны рекомендации для избирательных комиссий и граждан. Отдельно разрабатывались меры по защите наблюдателей и правоохранителей, согласованные с ЦИКом и Роспотребнадзором РФ.

Все посетители участков и организаторы голосования используют средства индивидуальной защиты – антисептики, маски и одноразовые ручки. Наблюдатели, стражи порядка и сотрудники избиркомов сдают тесты на коронавирус. В помещениях голосования соблюдается социальная дистанция. Столь же строгие меры соблюдаются и при организации процедуры во дворах. А на дому используется бесконтактный способ передачи бюллетеня.

Также перед стартом голосования в регионе провели комплекс профилактических мероприятий по организации безопасности. Порядок на участках обеспечивают правоохранители, сотрудники Росгвардии, представители казачества и МЧС.

Заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по СК Анна Анисимова подчеркнула, что на всех 1394 участках края провели предварительное обследование сотрудники полиции. Также стражи порядка продолжают дежурить здесь круглосуточно. Граждане могут в случае необходимости обратиться к ним за помощью.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по СК Сергей Москвитин напомнил, что традиционно участки голосования прошли проверку систем противопожарной защиты и эвакуационных выходов. Также в период общероссийского голосования в регионе в режиме повышенной готовности дежурят 938 сотрудников противопожарной службы.

«Мы конечно охватили все избирательные участки. Готовы к возникновению любой внештатной ситуации», – резюмировал он.