15:01, 26 июня 2020 года

Учителя Ставрополья: Какой будет Конституция — наша общая ответственность

Директор школы №6 имени Г.В. Батищева села Гофицкого Петровского городского округа Ставрополья Елена Харитонова комментирует поправку в Конституцию РФ о поддержке волонтёров:

«Отдельная строка в Конституции — новый этап развития добровольчества. Ведь по факту такое движение существовало и раньше. Взять хотя бы тимуровцев, которые помогали участникам Великой Отечественной войны и просто тем, кто в помощи нуждается.

Основной закон обяжет Правительство поддержать волонтеров и НКО в их добрых делах и намерениях. Это правильно. Бескорыстная помощь людям нужна во все времена.

Участников Великой Отечественной войны в нашем селе уже не осталось. Школьники помогают сегодня труженикам тыла и детям войны. Какая помощь нужна на селе? Вскопать огород, прибраться во дворе. Если с трудом передвигается человек, сходить за продуктами в магазин. Простые дела, но такие нужные.

Я уже проголосовала за поправки в Конституцию России. Многие наши педагоги уже проголосовали. Я не понимаю тех, кто говорит, что, мол, и без меня решат, зачем я пойду... Как мы будем жить в будущем — это наша общая ответственность. Какой будет Конституция — это также наша общая ответственность.

Л. НИКОЛАЕВА