Политолог Геннадий Косов развеял мифы о голосовании по поправкам к Конституции
Руководитель филиала Фонда гражданского общества в городе Ставрополь Геннадий Косов рассказал о фейках, связанных с предложенными изменениями в Основной закон страны. Эксперт подчеркнул, что в канун голосования в сети появилось множество мифов по этой теме.
В эфире Медиацентра «Общероссийского голосования по поправкам к Конституции России» Геннадий Косов напомнил, что мифотворчество, связанное с Конституцией – это не новшество.
«Сегодня на просторах рунета можно встретить множество постов о незыблемости Конституции в демократических странах. Но это не является верным утверждением: Конституция представляет собой живой организм, который развивается вместе с обществом», – сказал политолог.
Также эксперт опроверг фейк о том, что изменения в Основной закон страны принимаются только на референдумах – он отметил, что во многих государствах не предусмотрено голосования по Конституции. Существует ещё одно заблуждение – якобы нигде не голосуют за пакет поправок.
«Такая правовая практика существует и успешно реализуется. В Контексте конституции поправки должны применяться системно, а не по отдельным пунктам, поскольку именно они формируют единую концепцию государства», – подчеркнул Геннадий Косов.

Путешествие в горный Махар: нарзанные источники, водопады и красота Кавказа
Для зоркого взгляда ставропольцев

«Пальмы» из ивы и лаванда украшают Невинномысск

Имбирная сказка из Дивного: кондитер Анна Годинова завоевала серебро чемпионата мира

От крепости к культурному центру Кавказа: Ставрополь претендует на звание столицы России 2027
