15:10, 26 июня 2020 года

На Ставрополье почти 50 тысяч человек подали заявки на голосование на дому

В условиях пандемии голосование по поправкам в Конституцию РФ проходит в течение недели – с 25 июня по 1 июля. Это сделано для того, чтобы максимально снизить риск заражения. Для повышения безопасности избиратели могут проголосовать и дома, пишет ИА «Победа26».

Председатель Избирательной комиссии края Евгений Демьянов рассказал на пресс-конференции, что для этого гражданам необходимо обратиться в избирательную комиссию по месту жительства. Заявки принимаются устно и письменно до 17:00 1 июля – поданные лично или через других людей.

В организации процесса в регионе участвуют около 40 тысяч человек. Ещё до начала голосования организаторы сдали тесты на коронавирус.

Как прозвучало, на Ставрополье сегодня зарегистрировано более 1,88 миллиона избирателей. На дому пока что собираются голосовать более 48 тысяч граждан. Члены участковой избирательной комиссии и наблюдатели будут выезжать по адресатам по согласованному времени.

С собой они привозят «пакет избирателя» – в него входит бюллетень с QR-кодом, средство для дезинфекции рук, одноразовая ручка и заявление о надомном голосовании. Чтобы минимизировать контакты, пакет по возможности будут вешать на ручку дверей в квартиру, а рядом установят ящик для голосования.

Евгений Демьянов указал, что заполненные бюллетени представители комиссии вскроют только на участке для голосования. Здесь их перекладывают в специальный сейф-пакет, в котором бюллетени будут хранить до 1 июля.

Благодаря технологии QR-кодов голоса избирателей смогут подсчитать за одну ночь. Первые результаты голосования по краю станут известны к 4 утра 2 июля.