16:14, 25 июня 2020 года

Врачи Ставрополья: Поправка в Конституцию о доступной медицинской помощи — одна из важнейших

Заведующая Этокской врачебной амбулаторией Предгорного района Ставрополья, врач-педиатр Анатоля Кесова прокомментировала поправку в Конституцию о качественной и доступной медицинской помощи:

- Каждый человек, где бы он не жил, в городе или на селе, должен получать качественную медицинскую помощь. Это должно быть непреложным правилом. Если об этом будет сказано в Основном законе страны, у государства будет больше обязательств и ответственности за совершенствование системы здравоохранения.

В нашей амбулатории есть врач-стоматолог, терапевт, гинеколог и соответственно педиатр (это моя врачебная специализация). При амбулатории есть машина скорой помощи, которая в том случае, если нет возможности оказать помощь на месте, отвезет в участковую больницу села Юца или в районную больницу, которая находится в станице Ессентукской.

Конечно, чтобы ни случилось, вначале обращаются к нам. А мы уже решаем, какой уровень помощи человеку необходим. Первичное звено медицинской помощи – это очень важно. Именно оно максимально приближено к пациенту.

Я обязательно пойду голосовать за Конституцию и поддержу предлагаемые поправки.

Л. НИКОЛАЕВА