08:49, 25 июня 2020 года

Ставропольцы о решениях Президента РФ: Устояли по лучшему сценарию

Продолжается общественное обсуждение тезисов очередного обращения президента РФ Владимира Путина к россиянам, прозвучавшего 23 июня. Делятся мнением и ставропольцы.

«Давайте вспомним, в самом начале борьбы с пандемией в нашей стране были нарекания и сомнения в правильности действий власти. Многое вызывало вопросы. Но что видим сейчас? Ограничения были не зря – устояли, предупредили еще более худшие сценарии. Считаю это во многом заслугой именно президента страны», - говорит генеральный директор ООО «Племенное хозяйство «Саида» Сергей Колесников.

Предприятие работает в станице Расшеватской Новоалександровского горокруга. И по словам его руководителя, хозяйство смогло реально воспользоваться рядом антикризисных мер господдержки, в том числе по вопросам кредитования и налоговых льгот. «Но главное, что хочу отметить: насколько проще вмиг стало работать с госорганами – как быстро многие процессы им удалось перевести в электронные каналы, оперативно держать с нами обратную связь. Надеюсь, этот опыт будет развиваться и послужит толчком для дальнейшего совершенствования, - высказался Сергей Колесников. - И потому мое внимание в обращении Владимира Путина привлек тезис о преференциях для IT-индустрии. Это далекая от меня сфера, но глупо отрицать, что за информационными технологиями будущее, они сейчас стали решающими. И самое время делать все возможное, чтобы стать лидерами в мире».

Напомним, в обращении глава государства уделил особое внимание новым преференциям для IT-компаний – они были сформулированы после недавнего совещания по развитию отрасли связи. Решено, что этот сектор получит в числе прочего самую низкую налоговую ставку на прибыль в мире - 3 процента. Президент также предложил снизить ставку страховых взносов для таких компаний до 7,6 процента, и все – бессрочно.

Юлия ПЛАТОНОВА