12:34, 25 июня 2020 года

На Ставрополье работники статистики отмечают профессиональный праздник

25 июня июня в нашей стране отмечают День работника статистики. Роль статистики в современной жизни нельзя недооценивать. Поскольку достоверная и оперативная информация лежит в основе принятия важных управленческих решений при реализации государственной политики и разработки долгосрочных прогнозов. О работе Управления федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, стратегических целях и текущих задачах интервью «СП» с руководителем Северо-Кавказстата Натальей Скоркиной.

- Наталья Васильевна, какие изменения произошли в системе государственной статистики, какие проекты удалось реализовать вашему управлению?

- Сегодня государственная статистика выходит на новый уровень, становится более открытой и понятной для пользователей, мобильной, дающей информацию «здесь и сейчас». Наши информационные ресурсы востребованы представителями различных государственных структур, научной и деловой среды, средств массовой информации, населением. Хочу напомнить, что Северо-Кавказстат осуществляет координацию деятельности по пяти субъектам Российской Федерации, расположенным в СКФО, – Ставропольскому краю и республикам: Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Ингушетия и Северная Осетия – Алания. В нашем управлении трудятся около 800 работников, включая подразделения в республиках. Специалисты обеспечивают органы власти и управления субъектов РФ официальной статистической информацией о состоянии промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, финансовой сферы, ценообразования, уровня жизни населения, рынка труда, демографической ситуации. За прошлый год управлением обработано более 200 млн значений показателей, актуализировано порядка 350 баз данных. Осуществляется информационная поддержка хода выполнения указов Президента России, направленных на решение социальных и демографических вопросов, реализацию национальных проектов и федеральных целевых программ. Оценивается эффективность деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти Ставропольского края и республик согласно методикам расчета показателей, от результатов достижения которых зависит объем межбюджетных трансфертов в регионы.

Оперативной подготовке сводных итогов в установленные сроки способствовало применение современных цифровых технологий. На официальном сайте Северо-Кавказстата (https://stavstat.gks.ru) в режиме онлайн отражаются результаты нашей деятельности. Здесь представлена детальная информация о социально-экономическом положении Северо-Кавказского федерального округа.

- В 2020 году Россия, как и большинство стран мира, столкнулась с пандемией коронавируса. Отразилось ли это на работе Северо-Кавказстата? Ощущаются ли последствия пандемии на экономике нашего региона?

- Пандемия нарушила нашу повседневную жизнь. В регионах была приостановлена деятельность большинства организаций, значительная их часть переведена на удаленный режим работы. В отличие от многих учреждений в течение всего периода Северо-Кавказстат работал и продолжает работать в штатном режиме с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Сбор статистической отчетности осуществляется дистанционно через систему WEB-сбора и спецоператоров. Для корреспонденции в бумажном формате оборудованы специальные боксы. Сводная официальная статистическая информация формируется в сроки, установленные планом статистических работ, и органы исполнительной власти обеспечиваются оперативными материалами в полном объеме.

На сегодняшний день сформированы и опубликованы оперативные статистические данные за пять месяцев 2020 года. Несмотря на приостановку работы ряда организаций в апреле - мае текущего года, основные индикаторы, характеризующие экономику и социальную сферу Ставропольского края, находятся на уровне соответствующего периода 2019 года. Объем продукции сельского хозяйства увеличился на 4,2% и составил 31,8 млрд рублей, причем по темпам его производства наш регион опередил Краснодарский край (темп прироста составил 3,5%), Ростовскую (1,2%) и Волгоградскую (0,7%) области. В строительной сфере объем ввода жилья увеличился на 1,7%. Если сравнивать с ситуацией в соседних регионах, в Краснодарском крае объемы введенного жилья снизились на 8,1%, в Ростовской и Волгоградской областях – на 15,2% и 15,6% соответственно. Показатели промышленности края остались практически на уровне января - мая прошлого года, индекс промышленного производства на Ставрополье увеличился на 0,2%, тогда как в Краснодарском крае – на 1,6%, в Волгоградской области – на 1,9%, а в Ростовской области – снизился на 2,2%. По объективным причинам ухудшились показатели в сфере торговли и услуг населению. За январь - май текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем розничной торговли снизился на 12,2%, оборот общественного питания – в 1,5 раза, платных услуг реализовано меньше на 19,7 процента. Одним из основных и наиболее востребованных индикаторов, характеризующих доходы населения, является среднемесячная номинальная заработная плата. В крае за январь - апрель текущего года в номинальном выражении она возросла на 7,5%, а с учетом роста цен - на 4,4%, и составила 31,3 тыс. рублей, что сравнимо с уровнем оплаты труда в Краснодарском крае – 36,5 тыс. рублей, Ростовской области – 33,5 тыс. рублей, Волгоградской области – 33,6 тыс. рублей.

- В течение прошлого года наша газета неоднократно сообщала о подготовке к Всероссийской переписи населения. Когда она состоится?

- Действительно, 2019-й и начало 2020 года прошли под знаком подготовки к ВПН, двенадцатой в истории России. Провести перепись населения планировалось в октябре 2020 года, но из-за пандемии потребовалось внесение корректив. В целях обеспечения безопасности населения и переписного персонала, а также проведения переписи максимально эффективно Росстат выступил с инициативой перенести ВПН на 2021 год. Окончательные сроки проведения будут определены позже Правительством РФ. Смещение сроков не повлияет на качество и результат, считает руководитель Росстата Павел Малков. Наоборот, появляется возможность лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий и впервые провести мероприятие в цифровом формате. Кстати, в связи с пандемией изменены также сроки проведения переписи населения в США, Бразилии и Киргизии.

В ходе подготовки к проведению переписи предусмотрено использование трех способов сбора сведений о населении: опрос переписчиками жителей края и заполнение электронных вопросников на планшетных компьютерах; предоставление сведений о себе на стационарных участках для тех, кто не хочет впускать в свое жилище переписчика; самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети Интернет. О последнем варианте хочу рассказать подробнее. Площадкой для проведения цифровой переписи станет Единый портал государственных услуг. При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Такой формат переписи имеет очевидные преимущества, и прежде всего для граждан. Ведь пройти интернет-перепись можно в любое удобное время и в любом месте, используя, например, смартфон. Для статистиков интернет-перепись также предпочтительнее. Повышается оперативность сбора и обработки полученной информации, обеспечивается широкий охват респондентов независимо от места их проживания, транспортной доступности и других факторов. Всероссийская перепись населения обязательно состоится. И, пользуясь предоставленной возможностью, хочу обратиться к жителям Ставропольского края и призвать принять в ней активное участие, потому что в первую очередь это необходимо нам, гражданам России, жителям края. Ведь мы все хотим, чтобы в нашей стране, крае, и в каждом населенном пункте было достаточное количество медицинских учреждений, больниц, детских садов, школ, создавались новые рабочие места, регулировались трудовые и миграционные процессы, решались вопросы семьи и брака, проводилась эффективная социальная политика. А для реализации комплекса этих задач органы власти всех уровней должны видеть полную и актуальную демографическую картину, которую может дать только перепись населения. Кроме этого в 2020 - 2021 годах планируется проведение выборочных наблюдений и обследований по социально-демографическим проблемам, использованию информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей, участию населения в непрерывном образовании, обследованию рабочей силы, вопросам трудоустройства выпускников образовательных учреждений. Также в 2021 году Северо-Кавказстату предстоит выполнение таких масштабных работ, как «Сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса за 2020 год»; «Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года».

«Такие нужные цифры»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2020 года