12:21, 25 июня 2020 года

На Ставрополье появились 12 модульных ветеринарных участков

Эта работа проводится по инициативе губернатора края Владимира Владимирова в рамках реализации планов развития сети государственной ветеринарной службы Ставропольского края. В прошлом году появилось 12 таких участков. Каждый из них представляет собой модульное здание, состоящее из необходимых для работы служебных блоков: ветеринарной аптеки, помещений для работы с биологическим материалом и приема животных.

Все помещения оснащены необходимым оборудованием, отметил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. В большинстве случаев земельные участки для них предоставляются администрациями мунициапальных районов и городских округов на безвозмездной основе. Ежегодно намечено вводить в эксплуатацию не менее десяти подобных объектов. Предполагается, что в течение трех лет будут максимально восполнены потребности населения края в доступности ветеринарных услуг, повышении их качества.

В крае в минувшем году проведено 977 миллионов вакцинаций и 175 миллионов обработок животных и птиц, более 7 миллионов лабораторно-диагностических исследований для профилактики болезней сельхозживотных. Большой объем работ выполнен уже и в нынешнем году. В ходе весенних профилактических обработок на бруцеллез, туберкулез, лейкоз и лептоспироз исследовано более 900 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота.

Большое внимание сегодня в крае уделяется и расширению спектра и повышению качества ветеринарных услуг. С этой целью продолжается аккредитация ветеринарных лабораторий, подведомственных управлению, в национальной системе аккредитации. Из 22 лабораторий уже аккредитовано 19. Успешно прошли процедуру аккредитации и подтверждения компетенции семь районных лабораторий.

- Стабильная работа агропромышленного комплекса Ставрополья и, в частности, животноводства, во многом зависит от деятельности государственной ветеринарной службы, которая обеспечивает продовольственную и биологическую безопасность региона, тем самым сохраняя здоровье животных и человека, - подчеркивает Николай Великдань. - В числе важнейших задач – предотвращение попадания некачественных, опасных продуктов на столы ставропольцев, обеспечение контроля качества сырья и продукции, создание условий для выхода краевого продовольствия на зарубежные рынки.

Все эти и многие другие важные задачи закреплены в государственной программе Ставропольского края «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных», напоминает первый зампред регионального правительства. Основные мероприятия по защите населения региона от болезней, общих для человека и живности, в прошлом году исполнены в полном объеме. Запланированные профилактические мероприятия в области обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в крае, исследования и обработки против особо опасных болезней животных выполнены более чем на сто процентов от запланированного.

В нынешнем году все стратегические направления госпрограммы будут продолжены, подчеркнул Николай Великдань. На ее реализацию из краевого бюджета выделено более 467 миллионов рублей.