15:30, 25 июня 2020 года

На Ставрополье названы лучшие уполномоченные по охране труда

Подведены итоги краевого конкурса по определению лучших уполномоченных по охране труда Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ. В итоге первое место присуждено уполномоченному по охране труда ООО «Агро-смета» Георгиевского городского округа Сергею Шекалову, второе место занял его коллега из СПК колхоз «Родина» Красногвардейского района Сергей Корниенко, третье – представительница ГБУ СК «Благодарненская районная станция по борьбе с болезнями животных» Амангуль Назырова.

Победители награждены почетными грамотами и денежными премиями. Кроме того, активное участие почетной грамотой награжден уполномоченный по охране труда КХ «Молчановых» Труновского района Сергей Молчанов.

- Снижение на предприятиях и учреждениях краевого агропрома, имеющих профсоюзные организации, производственного травматизма с тяжелыми последствиями является результатом положительной работы уполномоченных лиц по охране труда, которые эффективно и качественно проводили проверки, обучение и инструктирование по безопасности труда, – отмечает председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ Сергей Марнопольский.

В организациях АПК края, где есть профсоюзные организации, общественный контроль за соблюдением законодательства по охране труда осуществляют 245 уполномоченных. Жюри конкурса оценивало работу его участников по ряду показателей: количество проведенных самостоятельных и совместных со службой охраны труда проверок, работа в составе комиссии по охране труда, количество предложенных мероприятий по улучшению условий труда и другим.