07:59, 23 июня 2020 года

В Ставропольском крае строятся новые медучреждения

О том, что еще делается по данному направлению, корреспондент «СП» узнала у исполняющего обязанности министра здравоохранения СК Юрия Литвинова.

- Юрий Витальевич, для начала расскажите подробнее о новой больнице в селе Нагутском.

- Медучреждение обеспечит доступность медицинской помощи для населения, проживающего в радиусе 17 километров. Конечно, это повысит качество жизни местных жителей. Развитие первичной медико-санитарной помощи, обеспечение ее доступности всем жителям края - одна из главных задач государственной программы Ставропольского края «Развитие здравоохранения». Благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова нам удается ее успешно реализовывать.

Новая трехэтажная больница в селе Нагутском построена менее чем за два года. В ней есть собственная котельная, дизельная подстанция, то есть отопление и энергоснабжение автономны. Поликлиника при больнице рассчитана на 80 посещений в смену, а стационар - на 25 коек. Есть кабинет УЗИ, своя диагностическая лаборатория, пост скорой помощи. Все оборудование - современное. На его закупку из бюджета края выделено 14 миллионов рублей.

- Президент в своем Послании Федеральному Собранию 2019 года поставил задачу обеспечить доступность медпомощи во всех населенных пунктах, в том числе отдаленных и малых по числу жителей. Юрий Витальевич, как в последние годы в крае развивается это направление?

- В Ставропольском крае по состоянию на 1 января 2018 года насчитывалось 18 населенных пунктов с численностью населения от 100 до 2000 человек, в которых не была обеспечена доступность первичной медико-санитарной помощи. Этот вопрос уже решен, в том числе в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»: 12 фельдшерских пунктов возведены в 2018 году, еще 6 - в прошлом. Все они лицензированы и обеспечены кадрами. Сюда выезжали и продолжат выезжать после снятия противоэпидемических ограничений мобильные врачебные бригады районных и краевых специализированных медучреждений.

Для обеспечения доступности медпомощи жителям поселений с численностью населения до 100 человек закуплены и функционируют два мобильных фельдшерско-акушерских пункта, которые обслуживают население Кочубеевского района и Ипатовского городского округа. В течение нескольких лет мы планируем еще закупку таких передвижных комплексов.

- В этом году наши села получат новые ФАПы?

- Конечно, на Ставрополье продолжается работа по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи жителям малых населенных пунктов. В 2020 году двери распахнут два новых фельдшерско-акушерских. Они сменят аварийные постройки. В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» производится замена признанных аварийными, непригодных к приему пациентов фельдшерско-акушерских пунктов в хуторе Ледохович Александровского района и в ауле Карамурзинском Кочубеевского района. Общая численность жителей в этих поселениях порядка 800 человек.

Фундамент для строений готов. Модульные конструкции приобретены и уже возводятся. На них благодаря усилиям правительства края удалось получить 11,2 миллиона рублей. Планируется, что установка зданий будет завершена к концу месяца, а после, в июле, готовые медучреждения оснастят оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи взрослым и детям, проведения медосмотров.

- Давайте теперь пройдемся по другим районам и городам края.

- Мы строим врачебную амбулаторию модульного типа в селе Томузловском Буденновского района. Амбулатория рассчитана на 65 посещений в смену. Ее сметная стоимость - почти 40,5 млн рублей. На 2020 год на завершение работ по объекту и обеспечение его ввода в эксплуатацию из краевого бюджета предусмотрено порядка 19 миллионов рублей.

По поручению губернатора Владимира Владимирова возводится участковая больница в селе Кугульта Грачевского района на 100 посещений в смену, 15 койко-мест. Сметная стоимость больницы почти 120 миллионов рублей. Строительство курирует министерство строительства и архитектуры. Сдать объект планируется этим летом.

В селе Александрия Благодарненского района строится врачебная амбулатория. Ее поликлиника рассчитана на 100 посещений в смену, здесь будут принимать взрослых и детей. Будет открыт дневной стационар для взрослых на 12 коек.

Общая площадь медучреждения почти 1200 квадратных метров. На них расположатся врачебные кабинеты, в том числе стоматолога, гинеколога, а также функциональной диагностики, физиотерапии, процедурные кабинеты и другие. Будет своя лаборатория для проведения срочных анализов.

- Знаю, что планируются ремонтные работы и в медучреждении Кисловодска - города, который курирует сенатор Валентина Матвиенко.

- Если точнее, то проводится реконструкция и модернизация Кисловодской городской больницы. Медучреждение большое, рассчитано на 486 коек. Около 100 млн рублей на подготовку проектной документации изысканы в краевом бюджете. Это будет масштабная реконструкция, которая предполагает полное преображение медучреждения: от внешних стен до внутренних коммуникаций. Появится современное оборудование и мебель. Запланировано также благоустройство и озеленение больничного парка.

Из бюджета края выделено также более 19 миллионов рублей на проведение капитального ремонта в поликлинике № 1 Кисловодска.

- Интервью будет неполным, если мы не остановимся на том, что делается краевым мин-здравом в региональной столице. В Ставрополе сосредоточены объекты краевого значения. Что предпринимается для улучшения инфраструктуры здравоохранения?

- В рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» строим корпус Краевой детской клинической больницы в Ставрополе. Он расширит коечный фонд на 280 мест. Ввод в эксплуатацию нового корпуса позволит увеличить коечную мощность отделений: функциональной диагностики, онкогематологического, кардиоревматологического, эндокринологического, пульмонологического, нефрологического, уроандрологического, а также расширить клинико-диагностическую лабораторию и централизованное стерилизационное отделение. Для предоставления средств не только из краевого бюджета, но и из федерального правительством Ставропольского края заключено соглашение о сотрудничестве с процентом софинансирования 94/6. Курирует стройку региональное министерство строительства.

До 2024 года рассчитываем также построить новый лечебно-диагностический корпус Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера. Подготовка проектно-сметной документации проведена на средства краевого бюджета - было выделено порядка 108 миллионов рублей.

«Мы строим новые медучреждения»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2020 года