10:53, 23 июня 2020 года

Ставропольские элеваторы начали приём урожая

Глава края призвал коллег и всех земляков поддержать мероприятия и акции онлайн, приуроченные к 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Одной из таких всероссийских акций является «Свеча Памяти» на сайте деньпамяти.рф, где каждый желающий мог зажечь символическую свечу в знак того, что подвиг героев не забыт. Также в территориях края прошли возложения цветов к воинским мемориалам. Вместе с тем Владимир Владимиров рекомендовал членам правительства края и руководителям региональных органов власти воздержаться от личного посещения парада Победы в Ставрополе 24 июня в целях соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Число зрителей парада будет ограничено, а на прилегающей к месту его проведения территории выполнена специальная разметка для соблюдения мер социального дистанцирования.

Также обсудили на планерке, как обстоят дела в агропромышленном комплексе Ставрополья. Глава края поручил краевому правительству обеспечить защиту прав селян – собственников земельных долей, находящихся в аренде у сельхозпредприятий. Владельцы паев должны свое-временно получить от арендаторов положенные выплаты в денежном эквиваленте или в натуральном выражении. По словам губернатора, в отдельных хозяйствах края уже были зафиксированы попытки отсрочить выплаты собственникам земельных паев. Глава Ставрополья потребовал от органов власти региона отслеживать каждый такой факт и незамедлительно реагировать на ситуацию.

- Несмотря на то, что уборка урожая в этом году проходит в непростых условиях, паевые выплаты должны быть неприкосновенны. Нет ничего важнее, чем своевременно рассчитаться с людьми, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Как прозвучало на совещании, уборочные работы на полях края уже начаты в 12 районах, остальные территории готовы включиться в уборку в ближайшее время. Всего обмолочен 1% уборочных площадей. Валовой сбор зерна пока составляет 50 тысяч тонн при средней урожайности 24,6 центнера с гектара. Ведется приемка урожая на элеваторах и токах.

Уже идет подготовка школ к новому учебному году. Как прозвучало на планерке, прием готовности образовательных учреждений будет осуществляться с учетом новых санитарно-эпидемиологических требований Рос-потребнадзора. Владимир Владимиров поручил обеспечить все школы края специальным оборудованием для обеззараживания воздуха и бесконтактной термометрии. Дополнительные средства на эти цели планируется выделить из регионального бюджета.

- Школы к 1 сентября должны быть полностью подготовленными, все мероприятия по закупке и поставке нового оборудования нужно провести в сжатые сроки, - подчеркнул губернатор.

Губернатор Владимир Владимиров актуализировал задачу по исполнению поручений, данных им ранее по итогам прямой линии с жителями края 18 июня 2020 года. По инициативе главы края все прозвучавшие в эфире или поступившие в кол-центр проблемы будут объединены в отдельный протокол поручений краевым министерствам и ведомствам. Их руководители будут регулярно отчитываться перед главой края о ходе их исполнения.

- Каждую неделю жду от вас докладов о том, что уже сделано, – отметил Владимир Владимиров.

Л. НИКОЛАЕВА
«Элеваторы начали приём урожая»
Газета «Ставропольская правда»
23 июня 2020 года