20:41, 23 июня 2020 года

На Ставрополье общественные наблюдатели готовы к Общероссийскому голосованию за поправки в Конституцию 

Представители общественности примут активное участие в проведении общероссийского голосования за изменения в Конституцию. Хорошо организованный общественный мониторинг гарантирует, что не будет подтасовок, голосование пройдет в соответствии с прописанной государством процедурой.

Член Общественной палаты РФ от Ставропольского края Юрий Гришко отметил, что в общественном мониторинге на Ставрополье примут участие 32 общественных объединения и НКО. Среди них совет женщин, совет волонтеров Победы, региональная организация Российского общества «Знание» и другие. Это не первый опыт организации общественного мониторинга. Наблюдатели от общественности уже показали себя на президентских выборах, выборах губернатора Ставрополья.

Для координации работы общественных наблюдателей при Общественной палате СК создана специальная рабочая группа. При каждой участковой избирательной комиссии будут работать восемь наблюдателей. Все методические материалы по ведению общественного мониторинга в территориальные избирательные комиссии уже переданы, в их числе Кодекс этики общественного наблюдателя, Золотые стандарты общественного наблюдателя. Все наблюдатели, которые будут работать в ходе общероссийского голосования, протестированы на коронавирус.

Если в ходе общероссийского голосования у людей возникнут вопросы или сомнения в чистоте голосования, они могут позвонить на «горячий телефон» 8-800-100-26-16 с  9 до 12 часов и с 14 до 19 часов.

Общественные советы при муниципалитетах примут активное участие в организации голосования. Дел у них хватит, если учесть, что многие, главным образом люди старше 60 лет, изъявили желание голосовать дома. Общественные наблюдатели обязательно должны присутствовать при каждой процедуре. «Хорошо, что голосование пройдет не в один день, а с 25 июня по 1 июля, - сказала член Общественной палаты Ставрополья Раиса Гударенко. - Это даст возможность перераспределить нагрузку. Избирательные участки подготовлены в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями и готовы принять людей. Сама недавно побывала на одном из них – № 74 в Ставрополе. Голосование будет организовано так, что потоки пришедших и уже проголосовавших не будут пересекаться».

«Можно смело говорить, что кампания подготовки общественных наблюдателей - 2020 беспрецедентна, способна обеспечить самый качественный общественный мониторинг за ходом голосования, - считает заместитель председателя общественного совета Шпаковского муниципального района Елена Костина. - В нашем районе будут работать 360 общественных наблюдателей. Это люди высокой гражданской активности, ответственные, уважаемые. В нашем совете представлены все значимые общественные организации, религиозные конфессии, национальные диаспоры. Опыт участия в выборах у наших наблюдателей уже есть».

«На Ставрополье общественные наблюдатели готовы к Общероссийскому голосованию за поправки в Конституцию »
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2020 года