11:47, 23 июня 2020 года

Дети войны Ставрополья: Поправки в Конституцию защитят историческую правду о Победе

Председатель Ставропольской городской организации «Дети войны» Наталья Полевая прокомментировала поправки о патриотизме и защите исторической правды:

«Историческая память — это очень важно для нас. Мне очень обидно становится, когда пытаются переврать историю Великой Отечественной войны, приписать Великую Победу над фашизмом кому-то другому. Очень важно рассказывать правду о войне нашим детям и внукам. Чтобы они могли гордиться нашей историей.

Мой отец Борис Захарович Корниенко ушел на фронт в первые дни войны и закончил войну в Будапеште. Война для него началась на Северном Кавказе, под Пятигорском. Здесь он был ранен, после чего 4 месяца лечился в госпитале. Затем снова ушел на фронт. Награжден медалью «За освобождение Кавказа», орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны.

Члены нашей городской организации «Дети войны» придают важное значение патриотическому воспитанию молодежи. Пока не был введен режим самоизоляции для людей в возрасте 65+, мы часто бывали в школах и рассказывали ребятам правду о войне, делились своими детскими воспоминаниями и воспоминаниями, которые слышали от своих родителей. Важно, чтобы молодежь гордилась историей страны. А то ведь некоторые даже Гитлера героизируют. Это недопустимо. Они не знают или не хотят знать, каково пришлось стране во время немецко-фашисткой оккупации.

Наш хор «Дети войны» за исполнение песен военного времени и современных песен о войне завоевал грант правительства края. А в этом году мы получили грант президентский. Исполняемые нашими ветеранами песни помогают хранить светлую память о защитниках Родины.

Представители нашей организации примут участие в параде Победы 24 июня. Безусловно, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Конечно, я считаю конституционные изменения очень важными для России, для памяти о наших предках и героическом прошлом Родины. Я за них проголосую.

Л. НИКОЛАЕВА