16:07, 21 июня 2020 года

В Ставропольском крае на участках для голосования будут дежурить сурдопереводчики

На Ставрополье во время голосования по поправкам в Конституцию РФ создадут комфортные условия для граждан, у которых есть инвалидность по слуху или зрению.

Как рассказали в избирательной комиссии края, определены 69 участков региона, для которых изготовлены специальные трафареты с шрифтом Брайля. Их смогут заполнить люди с инвалидностью по зрению.

Также 1 июля на участках в ряде территорий будут дежурить сурдопереводчики – в Ставрополе, Будённовске, Георгиевске, Пятигорске, Ессентуках, Минеральных Водах, Невинномысске, Светлограде, Зеленокумске, а также в Георгиевском округе и Александровском районе.

Кроме того, центральная избирательная комиссия Ставропольского края подготовила для людей с инвалидностью памятку о порядке голосования граждан в аудиоформате.

Если гражданин по состоянию здоровья не может заполнить бюллетень самостоятельно, то он вправе воспользоваться помощью другого лица, устно известив об этом участковую комиссию.

Кстати, накануне губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил обеспечить во время процедуры голосования особые условия для граждан старше 60 лет.