15:21, 19 июня 2020 года

Ставропольцы стали чаще расплачиваться за покупки банковскими картами

Ставропольцы все чаще прибегают к безналичным платежам, фиксирует Банк России. В частности, доля обналиченных средств уверенно снижается. А вот за январь-март 2020 года жители и гости региона около 70 млн раз воспользовались платежными картами для оплаты товаров и услуг. Этот показатель почти на 65% больше цифр годом ранее. К слову, потрачено по безналу было 51,6 млрд рублей, что также значительно - почти на 12 млрд или 30% - больше показателей за первый квартал 2019 года.

Управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов объясняет тенденции не только развитием и удобством соответствующих сервисов. «Реализуется программа Банка России по повышению доступности финансовых услуг. К примеру, в крае растет количество устройств для приема платежных карт: сегодня их более 49 тысяч, на четверть больше, чем годом ранее», – говорит он.

В свете текущей эпидемиологической ситуации также напоминаем, что безналичные и бесконтактные способы платежей за товары и услуги остаются самыми безопасными.

Юлия ПЛАТОНОВА