12:23, 19 июня 2020 года

На Ставрополье дан старт обучению общественных наблюдателей

Избирательная комиссия Ставропольского края совместно с Общественной палатой Ставропольского края в режиме видеоконференции провела первый обучающий семинар для общественных наблюдателей по вопросам, связанным с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Обучение наблюдателей открыл председатель Общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин.

«Несмотря на то, что в крае начался первый этап снятия ограничений, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, мы все обучающие мероприятия будем проводить в онлайн-формате. Это объясняется приоритетом защиты здоровья граждан», – пояснил он, добавив, что все наблюдатели в ходе общероссийского голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и пройдут тесты на COVID-19: в этом направлении работа ведется силами правительства Ставрополья, Роспотребнадзора, минздрава и крайизбиркома. Также краевое правительство выразило готовность помочь общественникам в издании сборника с информационными материалами, которые будут распространены между наблюдателями и координаторами Ставрополья.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов рассказал участникам об особенностях предстоящего голосования, которое пройдет с 25 июня по 1 июля. «Все предпринимаемые меры и особый порядок голосования позволят избежать очередей и скоплений на участках для голосования», - подчеркнул он.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Людмила Иванова рассказала наблюдателям о рекомендациях по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

По вопросу порядка голосования и подведения итогов голосования выступила главный специалист избирательной комиссии Ставропольского края Ольга Пензина.

Помощник председателя Общественной палаты Ставропольского края Антон Бекетов осветил организационные вопросы общественного наблюдения на предстоящем голосовании, а также Кодекс этики общественных наблюдателей.

Всего на Ставрополье запланировано проведение трех обучающих семинаров для участников общественного наблюдения на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

«На Ставрополье дан старт обучению общественных наблюдателей»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2020 года