14:04, 19 июня 2020 года

На рынке «Лира» закрыли доступ арендаторов к товарам

Расположенный рядом с Пятигорском рынок «Лира», широко известный на Кавминводах и в прилегающих территориях, с завидной регулярностью попадает в региональную новостную повестку. Не стал исключением и период пандемии. В частности, утром на следующий день после прямой линии губернатора Владимира Владимирова, где он озвучил свою жесткую позицию по поводу очевидного несоблюдения на розничном рынке мер профилактики коронавируса, администрация резко его закрыла, причем сославшись на решение властей. Хотя Роспотребнадзор не принимал решений касательно работы объекта.

Напомним, глава региона отвечал на обращения ставропольцев, пожаловавшихся на нескончаемое столпотворение машин и людей у единственного открытого в последнее время въезда в «Лиру». Подтверждением их слов стали уже несколько дней гуляющие по Сети видео, где запечатлен творящийся у ворот рынка хаос. На небольшой площадке очереди людей оказываются зажаты между медленно впускающим всех входом и машинами – которые, к слову, прибывают с нескольких сторон, что провоцирует огромную пробку. Никакое дистанцирование здесь просто физически невозможно. Люди признались, что боятся появления новых очагов заболевания.

Потому ожидаемо и логично, что с телеэкрана от губернатора прозвучали слова: мол, шашкой махать было бы неправильно, и собственник вполне в силах кардинально повлиять на ситуацию – как минимум наладить логистику и открыть стоянки автотранспорта. А вот в противном случае властям ничего другого не остается, как закрыть рынок. Понимая определенную сложность вопроса, на принятие мер глава региона отвел время – до понедельника.

Однако уже сегодня арендаторы узнали, что пока остаются без работы и вообще доступа к товарам. То есть вмиг заложниками «пассажей» собственников рынка по сути снова стал тот малый и микробизнес, на поддержке которого сейчас пристально фокусируется государство. Администрация «Лиры» категорически отказалась от ответственности за состояние объекта, очень топорно переложив ее, как говорится, на всех, кроме себя. Убедиться в этом можно, стоит лишь вчитаться в объявление о закрытии. Здесь ссылка и на сложную эпидемиологическую ситуацию на территории Ставропольского края, и на постановление губернатора СК от 26 марта 2020 года о введении ограничительных мероприятий… С того времени, стоит заметить, документ претерпел множество корректировок и редакций в связи с меняющимися реалиями, и в том числе с прошлой недели более свежим постановлением был дан «зеленый свет» на работу непродовольственных рынков при условии соблюдения мер по борьбе с распространением коронавируса.

Но будет ли делать что-то сама администрация? Из объявления можно сделать вывод, что вряд ли: написано, что она просто «рассчитывает на скорейшее снятие ограничительных мер, введенных правительством Ставропольского края»…

Здесь нельзя не обойти вниманием тот факт, что эти события, напрямую влияющие на жизнь и благосостояние довольно большого числа ставропольцев, вообще разворачиваются на фоне не очень приятных эпидемиологических новостей из Предгорного района и расположенных в нем отдельными "островками" городах.

Так, Пятигорск оказался на Ставрополье единственным городом, где в середине апреля из-за обострения ситуации с коронавирусом был введен режим карантина. Он продлился несколько недель и стал по факту единственно действенной мерой для купирования очагов заболевания. Теперь вновь – когда регион уже вышел на долгожданное плато и стал двигаться в сторону возвращения к обычной жизни и отмене ограничений – мы видим в свежей статистике суточный прирост заболеваемости коронавирусом.

Цифры последних дней показывают вспышки как раз в Предгорном районе. Только за 17 июня здесь выявлено 14 новых случаев заражения - второй по территориям результат прироста. По предварительным оценкам, это по-прежнему связано с многочисленными нарушениями санитарно-эпидемиологических рекомендаций и требований – начиная даже от простейших мер типа масочного режима и социальной дистанции. Понятно, что категорически должны быть исключены массовые скопления людей. А ведь соблюдение банальных рекомендаций (пусть и набивших оскомину за последние месяцы) дают эффект – мы видим это на примере остальных крупных городов края. И очень не хотелось бы, как все чаще звучит в СМИ и соцсетях, из-за чьей-то халатности возвращаться на исходные ограничительные позиции, а не к привычной жизни…