18:34, 19 июня 2020 года

Эксперт: Льготная ипотека активизировала рынок жилья

Президент Владимир Путин подчеркнул, что в сложившихся непростых условиях важно, чтобы люди не откладывали на потом планы по приобретению жилья. Для этого предусмотрена программа льготной ипотеки по ставке 6,5 %. Как влияет принятое решение на ситуацию в сфере строительства, комментирует министр строительства и архитектуры СК Валерий Савченко.

- Эта мера не только поддержка для людей, которые нуждаются в жилье, но и для строительного рынка.

Как развивалась и развивается ситуация в связи с пандемией коронавируса? По результатам мониторинга краевого минстроя установлено, что в связи с введением режима самоизоляции в апреле отмечалось снижение темпов продаж жилой недвижимости на 31,4%.

Однако факты приостановки строительных работ, связанные с распространением коронавирусной инфекции и изменением экономической ситуации на Ставрополье, в части жилищного строительства в настоящее время отсутствуют. Вместе с тем принятые меры поддержки населения, направленные на помощь в приобретении недвижимости на условиях льготной ипотеки под 6,5%, позволили существенно активизировать продажи.

В Ставропольском крае за время действия программы льготную ипотеку взяли более 560 семей, что позволило увеличить спрос на жилье в мае на 20,4%.

Министерство продолжает работу по мониторингу ситуации в строительной сфере, с руководителями строительных организаций налажен оперативный обмен информацией для обсуждения и решения проблемных вопросов. Отрасль постепенно выходит из проблемной зоны.

Л. НИКОЛАЕВА