12:04, 19 июня 2020 года

Аграрии Ставрополья заявили страховщикам о фактах ущерба сельхозпосевам

Сельхозпроизводители Ставропольского края в этом сезоне пострадали от засухи, заморозков, шквалистого ветра и града. В регионе сейчас застраховано 291 тысяча гектаров посевов. Речь об этом, в частности, шла в ходе видемоста. В котором приняли участие представители министерства сельского хозяйства региона и Национального союза агростраховщиков. Десятки хозяйств края уже заявили страховщикам о фактах ущерба посевам, отметил президент союза Корней Биждов.

В ходе видеомоста были обсуждены риски растениеводства на Ставрополье, а также возможности их нейтрализации, предоставляемые системой агрострахования. Заместитель министра сельского хозяйства СК Сергей Измалков подчеркнул, что по поручению губернатора края, в текущем году на страхование рисков растениеводства в крае предусмотрено 124 миллиона рублей. Но, учитывая убытки, власти региона довели эту сумму до 190 миллионов рублей. Кроме того руководство Ставрополья направило федеральным властям запрос о выделении дополнительных 150 миллионов рублей на агрострахование.

В период весеннего сева ставропольские аграрии проявили заметный интерес к заключению договоров страхования, отметили в Национальном союзе агростраховщиков. К 1 июня количество договоров страхования посевов в крае выросло в три с половиной раза. Площадь застрахованных яровых составляет 84 тысячи гектаров, что в четыре с половиной раза больше, нежели год назад в этот же период. Также под урожай нынешнего года застраховано 207 тысяч гектаров озимых.