13:33, 18 июня 2020 года

За поправки в Основной Закон страны можно будет проголосовать в течение семи дней

На пресс-конференции председателя избирательной комиссии Ставропольского края Евгения Демьянова, которая прошла 18 июня, он рассказал о том, как будет проходить общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Проголосовать на обновленную Конституцию можно будет с 25 июня по 1 июля. Это можно сделать как на избирательных участках, так и дома. Если выбрано очное голосование, то никаких дополнительных заявлений не надо, просто нужно прийти с паспортом к месту голосования.

Голосование будет проходить с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. В настоящее время по избирательным участкам развозят средства защиты от инфекции коронавируса: маски, перчатки, дезинфицирующие жидкости.

Чтобы проголосовать дома, необходимо письменно или устно обратиться в участковую избирательную комиссию. В соответствии с поступившими заявлениями комиссия разработает план-график посещения граждан на дому. Голосование будет организовано также во дворах многоэтажных домов. О времени приезда представителей участковой избирательной комиссии будет объявлено заранее. Надо будет просто выйти во двор, не забыв при этом свой паспорт. Для маломобильных групп, тех, кто по состоянию здоровья не может выйти, конечно, предусмотрено голосование в домашних условиях.

Журналисты поинтересовались, что делать тем, кто в силу обстоятельств не будет находиться по месту жительства? Для таких случаев работает уже опробованный на выборах механизм «Мобильный избиратель». Проголосовать можно будет в любом месте Российской Федерации, только об этом надо обязательно сообщить в свою избирательную комиссию до 21 июня. Сделать это можно также через портал «Госуслуги».

Гости из других субъектов, находящиеся на Ставрополье, также смогут принять участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию по той же схеме.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в крае по телефонной базе многофункционального центра обзванивают граждан старше 60 лет с вопросом, как они планируют участвовать в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию: лично, с выходом на участок для голосования либо на дому. Такое решение в период пандемии коронавируса продиктовано заботой о здоровье людей пожилого возраста. Голосовать по месту жительства изъявили желание 65% опрошенных ставропольцев старше 60 лет. Это по данным на 16 июня. Работа продолжается.

Председатель крайизбиркома также напомнил, что 1 июля, основной день голосования по поправкам в Основной Закон, объявлен Президентом РФ выходным днем.

«Неделя Конституции»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2020 года