10:57, 18 июня 2020 года

Ставрополье стало координатором в борьбе с саранчой на юге России

ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю стал координационным центром в борьбе с саранчовыми вредителями в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах. В настоящее время здесь проведена обработка более 250 тыс. га. Саранчовые обнаружены на 370 тыс. га. Большая часть обработок приходится на три региона: Ставропольский край, Республики Калмыкия и Дагестан.

На базе Ставропольского филиала «Россельхозцента» прошло видеосовещание, в котором приняли участие представители семи регионов. На встрече отмечали, что благоприятные погодные условия прошедшей зимы способствовали перезимовке саранчовых вредителей, что привело к увеличению заселенной и обработанной площади. В нынешнем году ведется активная совместная работа по борьбе с вредителями на приграничных территориях регионов России.

В нынешнем году зафиксировано заселение трех видов вредителей: мароккской саранчи, итальянского пруса и перелетной азиатской саранчи. Её заселение выявлено на не больших территориях, что усложняет процесс обработки, подчеркнул врио руководителя Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Андрей Олейников. В Ставропольском крае защитные мероприятия выполнены в 19 районах на площади более 106 тыс.га. Обследование сельхозугодий продолжается.