20:09, 18 июня 2020 года

На Ставрополье сделают всё для сдерживания роста тарифов

Довольно большой массив вопросов, касающихся тематики ЖКХ, поступил от ставропольцев на телевизионную прямую линию губернатора Владимира Владимирова. Понятно, что особый интерес вызывает грядущее повышение коммунальных тарифов. В свете экономических трудностей, которые по объективным причинам испытывают население и бизнес, логично сдвинуть подорожание ресурсов.

С этой точкой зрения губернатор согласился и напомнил, что лично инициировал на федеральном уровне отказ от повышения тарифов в этом году.

«Несколько раз обращались к естественным монополиям, чтобы не дорожали электроэнергия и газ, - добавил он. – Пока ответа нет. Но на уровне региона мы сделаем все от нас зависящее».

Так, губернатор напомнил о недавно принятом решении не увеличивать размер взноса на капремонт многоквартирного жилого фонда в 2020 году. «Это в наших полномочиях, и тарифы на капитальный ремонт точно расти не будут», - сказал он. Кроме того, прозвучало, что есть договоренности с региональными операторами, и не предполагается повышения их предельных расценок на вывоз ТКО.

Вместе с тем в случае повышения тарифов на энергоносители на федеральном уровне, на Ставрополье все равно не будет существенного утяжеления сумм в коммунальных платежках, тарифы будут установлены на предельно низком уровне. По заверению главы региона, вода и тепло в крае тогда подорожают в размере повышения цен на газ и электроэнергию. Рост остальных затрат коммунальных предприятий не будет учитываться.

Юлия ПЛАТОНОВА